Кабардино-Балкария в десятке лучших регионов по реализации нацпроектов

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл расширенное заседание президиума Совета при Главе КБР по стратегическому развитию национальных проектов, на котором подведены итоги реализации нацпроектов в 2022 году и поставлены задачи на 2023-й.
Открывая мероприятие, А. Мусуков отметил, что уровень достижения целевых показателей нацпроектов составил 99,19 % – республика вошла в десятку лучших субъектов РФ, а по СКФО оказалась на первой ступени рейтинга. По кассовому исполнению КБР находится на 14-м месте – освоено 99,3 % от общего объёма денежных средств. В прошлые годы данный показатель складывался на уровне 96-97%.
С итогами реализации нацпроектов присутствующих ознакомил первый заместитель министра экономического развития КБР – руководитель департамента проектной деятельности Хусен Тимижев. В 2022 году реализовывалось 46 региональных проектов в рамках 12 нацпроектов, по 32 проектам республика получала субсидии из федерального бюджета.
Общий объём финансирования нацпроектов составил 14,8 млрд рублей. Показатель освоения финансовых средств, как отметил докладчик, превышает среднероссийское и среднее значение по СКФО.
Девять региональных проектов по итогам года закрыты со стопроцентным результатом, по трём фиксируется неполное выполнение установленных результатов и показателей.
По таким национальным проектам, как «Демография», «Здравоохранение», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт» уровень достижения составил 100 %.
Более низкий уровень достижения отмечается по нацпроектам «Образование» (99,1 %), «Жильё и городская среда» (98,75 %), «Экология» (92,42 %). Х. Тимижев сообщил, чем объясняется неполное выполнение установленных результатов:
– Разработанная система оценки и рейтингования субъектов учитывает значение показателей за весь период реализации национальных проектов, начиная с 2019 года, поэтому результаты по показателям, которые были не выполнены или технически не уточнены в отчётах прошлых лет, оказывают влияние на каждый последующий год. Необходимо устранить технические ошибки, сформировать уточняющие отчёты, что позволит «закрыть» прошлые периоды.
Что касается нацпроекта «Образование», пояснил замминистра, все результаты и показатели 2022 года были выполнены. На формирование итогового показателя повлияли недоработки в отчётности и технические ошибки системы.
В соответствии с утверждёнными паспортами региональных проектов и заключёнными для их реализации соглашениями в 2022 году было предусмотрено достижение 144 целевых показателей, достигнуто - 138. Не достигнуто пять показателей нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», и один – «Количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий на 100 тыс. населения» регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Хотя фактически фиксируется положительная динамика и количество погибших в ДТП за прошлый год снизилось на 14,4 %, достичь установленного планового значения показателя не удалось.
В 2023 году Кабардино-Балкария участвует в реализации 12 национальных проектов и 45 региональных. На сегодня объём их финансирования составляет порядка 10,6 млрд рублей.
Х. Тимижев обратил внимание коллег на необходимость актуализации паспортов регпроектов, проведения постоянного мониторинга своевременности и качества вносимой в ГИИС «Электронный бюджет» информации, брендирования объектов, построенных, реконструированных или капитально отремонтированных в рамках нацпроектов, обеспечить ежемесячное стопроцентное обеспечение уровня достижения результатов и ключевых точек проектов и информационное сопровождение национальных проектов.
Ряд задач перед ответственными за реализацию национальных проектов поставил А. Мусуков, подчеркнув, что формальное отношение к их достижению недопустимо. Председатель Правительства также поручил представителям министерств направить в департамент проектной деятельности предложения о возможности досрочной реализации мероприятий нацпроектов за 2024 год в 2023-м.
Принято решение о поощрении специалистов министерств, способствовавших достижению результатов и показателей национальных проектов в 2022 году.

 

Марьяна Белгорокова

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.