В Кабардино-Балкарии 25 марта состоится общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков в режиме ВКС провёл очередное заседание кабинета министров. Обсуждались вопросы экономического блока, молодёжной политики, спорта, социальной защиты.
Министр социальной защиты КБР Алим Асанов проинформировал о проведении общереспубликанского субботника в поддержку старшего поколения - инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также вдов погибших военнослужащих. «Предлагается поддержать инициативу Кабардино-Балкарской Республиканской общественной организации ветеранов, пенсионеров, войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также Федерации профсоюзов КБР и провести 25 марта текущего года общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения», — сообщил министр. Финансовые средства, добровольно отчисляемые в порядке благотворительных взносов участниками общереспубликанского субботника, будут направлены на обеспечение ежегодной единовременной выплаты в размере 75 тысяч рублей.
Министр спорта КБР Ислам Хасанов проинформировал о внесении изменений в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике». Министр уточнил, что общий объем финансирования с 2021 по 2025 годы составляет 4,1 млрд рублей, из которых 2,9 млрд - средства республиканского бюджета. В 2023 на реализацию программы будет направлено свыше 760 млн рублей, из которых 650 млн рублей - из бюджета республики.
О внесении изменений в региональную государственную программу «Развитие молодёжной политики в Кабардино-Балкарской Республике» доложил министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев. Утверждённым постановлением Правительства предусмотрено, что на содержание и обслуживание помещения, расположенного в Дворце культуры профсоюзов в Нальчике, закрепленного за Многофункциональным молодежным центром, будет дополнительно выделено 9,6 млн рублей.
О стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на сельских территориях республики, используемой для расчёта социальной выплаты на строительство или приобретение жилья гражданам, проживающим на сельских территориях, сообщил министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев. В 2023 году этот показатель составляет 31,4 тысячи рублей.
В ходе совещания кабинет министров рассмотрел проекты постановления регионального Правительства о внесении изменений: в порядок определения объёма и предоставления субсидий объектам малого и среднего предпринимательства, в перечень государственных услуг, которые предоставляются в МФЦ, а также в региональную госпрограмму «Защита населения и территории Кабардино-Балкарской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.