Чем можем помочь?

Пункт приёма помощи семьям участников СВО найти нетрудно: он находится в правой стороне овощного павильона центрального рынка Нальчика. Сюда с утра и до вечера приносят тёплые вещи, продукты – всё, что нужно бойцам для того, чтобы ощущать себя в нелёгких условиях лучше.

Штаб «Мы вместе» был открыт во время пандемии коронавируса, с конца сентября прошлого года региональное отделение занимается поддержкой мобилизованных, их семей и жителей новых территорий. Заявки получают по горячим линиям и с помощью системы «ОНФ. Помощь». Поддержку получили военнослужащие, граждане Херсонской области, дети из семей мобилизованных. В середине ноября пункт приёма начал работу на рынке – в месте притяжения горожан и гостей столицы Кабардино-Балкарии. Здесь с девяти утра и до пяти вечера дежурят волонтёры, принимающие и сортирующие посылки, которые приносят для военных неравнодушные жители.
– Тёплые носки, сигареты, вот сейчас наши военные просят влажные салфетки, спирт для дезинфекции – всё необходимое, чтобы привести себя в порядок, – рассказывает руководитель профильного направления «Событийное волонтёрство» по КБР, волонтёр штаба Инна Каширокова. – Помогает огромное количество местных жителей. Недавно одна женщина привезла двести пачек лапши собственного приготовления. Часто приходят пожилые люди, приносят носочки, пачки чая. Одна бабушка – ей, наверное, лет восемьдесят – пришла именно для того, чтобы узнать, что может сделать для участников СВО. Наши военные не знают, кто к нам приходит, кто им помогает, но с такими бабушками ничего не страшно. Желающих оказать помощь меньше не становится, даже наоборот. Люди постоянно спрашивают: «Чем можем помочь?» 
Инна показывает коробку с консервными банками, залитыми воском. Это окопные свечи, привезённые из первой школы селения Шалушка Чегемского района. Помочь военнослужащим согреться решили всей школой: в акции «Окопная свеча» накануне Дня защитника Отечества приняли участие ученики, их родители и учителя. Школа предоставила бумагу, младшие приносили картон, консервные банки, свечи и парафин, заказанный в интернете родителями, а старшие вместе с учителями плавили его и заливали в банки.
– Об акции «Окопная свеча» узнали из социальных сетей, искали акции в поддержку наших военных, хотели чем-то помочь, делали всё от души, сразу же отвезли свечи в штаб, – отмечает заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 с. Шалушка Аксана Амшокова. – Всего получилось 106 банок. 
Школьники из Прохладного отправили в пункт приёма помощи расписанные и разрисованные сапёрные лопаты, малыши из нальчикского детского сада вместе с родителями подготовили подарки для бойцов. На полках штаба – сушки, соки, перчатки, лекарства, красиво оформленные послания детей и взрослых.
– Кто-то кладёт в посылку тёплые вещи, кто-то – шоколадку или кофе, но какие трогательные письма пишут дети! – говорит Инна Каширокова. – Они желают солдатам счастья, поскорее вернуться домой.  К нам приезжал участник специальной военной операции, он благодарил за письма и рассказал, что это даёт военнослужащим дополнительную мотивацию не опускать руки, находясь в сложных условиях, продолжать исполнять свой долг.
Со дня открытия пункта штаба «Мы вместе» получено и отправлено более восьми тонн гуманитарной помощи. Обратиться за поддержкой или с предложением помочь можно, позвонив на бесплатную круглосуточную горячую линию по номеру 8-800-200-34-11.
Вероника ВАСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.