Пример приверженности профессии

Для каждого человека есть в календаре особая дата, символизирующая событие, отличительное от  остальных 364 дней года. Для легенды аграрного движения в истории республики и страны, знатной доярки некогда знаменитого коллективного хозяйства имени Байсултанова с. Яникой Чегемского района, Героя Социалистического Труда Фазики Хусейновны Уммаевой таким днём являлось 8 марта, с которым были связаны как радостные, так и печальные страницы её жизни. 
Фазика Хусейновна родилась 8 марта – в Международный женский день.  В этом году ей исполнилось бы 85 лет. 8 марта 1944 года шестилетняя Фазика Уммаева вместе с роднёй была депортирована в село Сынташ Ивановского района Киргизской ССР, где провела 13 лет вдали от родной земли.
Сложно представить, что маленькая хрупкая девочка уже с 4-го класса трудилась вместе с матерью в полеводческой бригаде, которая специализировалась на выращивании свёклы и где все работы выполнялись вручную. Чтобы помочь родителям прокормить многодетную семью юная Фазика вынуждена была перейти на молочнотоварную ферму местного колхоза, трудиться дояркой.
И после возвращения в родную республику в 1957 году Уммаева не изменила однажды избранной профессии – пошла работать дояркой в колхоз имени Байсултанова, который был вновь образован в с. Яникой Чегемского района.
Первый раз я имел честь брать интервью у знаменитой доярки в 1986 году после её возвращения из Москвы, где она вместе с делегацией Кабардино-Балкарии принимала участие в работе ХХVII съезда КПСС. Вместе с ответственными работниками обкома партии мы сидели в специально отведённой комнате Дома политического просвещения на улице Балкарской (ныне здание Балкарского госдрамтеатра). На все мои заранее заготовленные вопросы Фазика Хусейновна отвечала односложно – «да» или «нет». А когда ей, скорее всего, надоела моя дотошность начинающего журналиста плюс суфлёрские подсказки приставленных партийных функционеров, Ум-маева отрезала: «Я не мастер говорить, в этой жизни умею только трудиться, и только он, труд, приносит мне радость и наслаждение». 
Тогда я набрался смелости и попросил её «провожатых» оставить нас наедине. И такой журналистский ход возымел эффект. Мне открылся совсем другой человек. Фазика Хусейновна с гордостью говорила о том, что она – обычная сельская женщина – сумела добиться таких высот в труде, и что её труд замечен и оценён по достоинству. Героя Социалистического Труда Фазику Уммаеву переполняло чувство гордости ещё и от того, что она столько лет бессменно работает в коллективном хозяйстве, которое носит имя её земляка – Героя Советского Союза, легендарного лётчика Алима Юсуфовича Байсултанова. Она ещё не знала, что через четыре года, в 1990-м, её двоюродному брату Мухажиру Магометгериевичу Уммаеву посмертно присвоят звание Героя Советского Союза. Вот такая династическая родо-словная.
Без преувеличения, эта героическая женщина прославила свой род, своё село и свою республику на всю огромную страну. 40 лет верой и правдой служила избранному делу, четыре десятка лет ходила одной дорогой, ведущей к молочнотоварной ферме родного хозяйства, где   ждали её подопечные. 
Она с каждым разом повышала планку по надоям: начала с 3 тысяч килограммов молока с фуражной коровы в год и сумела довести до рекордного показателя – 7 тысяч килограммов. 
Добросовестный труд легендарной доярки в 1971 году был отмечен высшей правительственной наградой СССР – орденом Ленина. Спустя два года Фазике Хусейновне Уммаевой присвоили высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением второго ордена Ленина и золотой звезды «Серп и Молот».
Как отметил в своё время бывший руководитель Кабардино-Балкарии Тимбора Кубатиевич Мальбахов, «эта скромная и красивая балкарка Фазика Хусейновна Уммаева – живой пример приверженности своей профессии, своим созидательным трудом сумела достичь самых высоких вершин сельскохозяйственного производства. Беззаветный труд, не знающий суеты, тщеславия и каких-либо притязаний, кроме успехов в своём труде, сделал обычную труженицу из селения Яникой Чегемского района известной личностью на всю страну».
К изречению мудрого руководителя считаю уместным добавить скромную фразу самой Фазики Хусейновны: «Как приятно сознавать в конце каждого трудового дня, что вы создали продукт, который понравится большому числу людей…»
Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.