Аида Мизова – единственная девушка в отделении спецназа

Без сомнения, форма и погоны украсят любого мужчину, а уж представительниц прекрасной половины человечества делают просто неотразимыми. При этом служба требует от них исключительно мужских качеств – самообладания и готовности пойти на риск. Каждый день им приходится сталкиваться не с самой светлой стороной жизни. 
Об этом не понаслышке знает единственная в отделении спецназа Управления Федеральной службы судебных приставов России по КБР хрупкая девушка Аида Мизова, которая наравне с мужчинами выполняет служебные задачи, успевает заниматься спортом, много читает, изучает историю архитектуры республики. Она уверена, что с профессией ей повезло. 
Младший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, младший лейтенант внутренней службы отделения специального назначения УФССП России по КБР Аида Мизова родилась в 1984 году в селе Псыгансу. После окончания школы поступила в КБГУ им. Х.М. Бербекова.  В управлении служит с 2012 года.
– С малых лет родители прививали мне такие качества, как честность, отзывчивость, уважение к старшим, любовь к Родине, стремление к справедливости. Именно наставления старших и постоянное стремление помочь попавшим в сложную жизненную ситуацию повлияли на мой выбор профессии, – рассказывает Аида. – Этим и занимаются судебные приставы в рамках действующего законодательства, исполняя решения судов и иных уполномоченных органов. Сотрудники службы обеспечивают торжество правосудия, и я рада быть к этому причастной. Основная цель нашей работы – восстановление нарушенных прав и соблюдение интересов граждан. Задача органов принудительного исполнения – обеспечить безопасность судей и участников судебного процесса во время заседаний, исполнение решения суда. Также мы помогаем судебным приставам в ходе исполнительных действий, сопровождаем иностранных граждан, выдворяемых из России. Несмотря на то, что все мои коллеги в отделении мужчины, я стараюсь ни в чем им не уступать. Ведь в рядах спецназа оказываются бойцы, к которым предъявляются особые высокие профессиональные требования. 
Самым важным в службе «девушка-спецназ» считает ответственное и добросовестное выполнение обязанностей и бескорыстное служение делу. Секрет успеха Аиды прост – усердие и жизнелюбие. Именно за это её ценят и любят коллеги, друзья и родные.  
– Я очень дорожу своей работой, любимой профессией, коллективом настоящих профессионалов, верных долгу и присяге, – говорит она. – И благодарна судьбе за неоценимый жизненный опыт, который продолжаю получать в стенах управления.  
За профессиональные успехи и добросовестный труд Аида Мизова удостоена благодарности Правительства республики. За добросовестную службу, достижение высоких результатов, а также успешное выполнение особо сложных задач она награждена Почётной грамотой КФССП России по КБР. 
На вопрос, какой должна быть современная женщина, Аида коротко ответила:
– Я думаю, что она может сама выбирать и решать, какой ей быть. Сегодня у нас как никогда есть масса возможностей, мы не ограничены в правах. Я сужу по нашей службе, где различий между мужчиной и женщиной не делают. Здесь важны только личностные и профессиональные качества. Для меня 8 марта – это день женской красоты, мудрости, душевной гармонии. В этот день я дарю подарок самому дорогому человеку – моей маме, пеку её любимые пироги, готовлю блюда национальной кухни. Не забываю и о любимой бабушке. 
Коллеги, братья и родственники дарят цветы, которые поднимают настроение. Считаю, что в этот праздник представительницы прекрасного пола как никогда заслуживают внимания. Ведь каждой женщине приятно чувствовать себя нужной и любимой независимо от возраста. 
Хочу пожелать милым дамам, чтобы у них все дни в году были похожи на 8 марта, а мужчины проявляли заботу, удивляя их красивыми поступками и добрыми делами. Отдельно обращусь к женщинам в погонах. Пусть ваш нелёгкий путь сопровождается успехом, удачей и процветанием. 
Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.