Люди обязаны помогать природе

Среди эковолонтёров встречаются разные по возрасту, социальному и семейному статусу люди, но в одном они схожи – в желании менять мир в лучшую сторону, причём обязательно начиная с себя. Наша героиня Мария Иорданиди, которой в прошлом декабре исполнилось 58 лет, живёт в Тырныаузе и многие годы, выходя на прогулку в горы, берёт с собой мусорный мешок. Потому что очень любит природу и хочет защищать её чистоту.
– Осознанное решение помогать природе, людям пришло ко мне в конце 2020 года, когда я была на тренинге личностного роста в Ростове-на-Дону. Именно там пришло понимание, что это моё предназначение.  
С Марией мы познакомились на субботниках, которые традиционно проходят под эгидой группы «Eco-love-Elbrus». Эта группа проводит экологические акции в горах, других туристических местах, по берегам озёр и в парках. Когда я спросила у Марии, что её побуждает присоединяться к молодым людям, она удивилась:
– Кто же ещё, если не я?
Не все её знакомые придерживаются идеи экологичного образа жизни.
– Я не хочу спорить с кем-то из-за использования одноразовой посуды. Некоторые мои знакомые убеждены, что тот завод, который выпускает пластиковую посуду или бутилированную воду, сам должен отвечать за их утилизацию, – с горечью говорит она.
Мария очень мягко, по-женски, никого не агитируя, сама следует своим принципам, демонстрируя личным примером идею раздельного сбора мусора. 
– Мне легче самой сделать, чем кого-то просить или возмущаться чужим поведением.
её родители прожили довольно насыщенную и драматичную жизнь. Мама из Уржума Кировской области, отец родился в Карсе, сейчас эти земли принадлежат Турции, а до революции – Армении. После греко-армяно-турецкой резни её отец переехал в Советский Союз. В 1944 году его сослали в Казахстан – греков тоже выселяли. Мария и её сестра родились там. В 1969-м отец с друзьями-балкарцами из Жанхотеко приехал на их родину. Добрался до Терскола, где ему очень понравились места, и семья переехала сначала в посёлок Эльбрус, потом в 1996 году – в Тырныауз. В Краснодарский край, откуда его выселяли, не захотел возвращаться из-за тяжёлых воспоминаний. Родители давно ушли из жизни, а Мария сроднилась с кавказской землёй, с горами и старается жить, украшая и очищая природу.
Мария очень активна, ходит в горы с молодым задором и убеждена, что необходимо жить полной жизнью, делая мир вокруг лучше и чище. 
– Несколько лет я хожу в горы. Очень люблю природу, и у меня душа болит, когда вижу, к примеру, мусорный пакет на дереве. Мне это дерево до слёз жалко: природа ведь сама себя от пластикового мусора не очистит, – сетует она. –  Мой сын меня не поддерживает,  считая, что не должен убирать за теми, кто сорит. Но, на мой взгляд, это несколько инфантильная позиция, больше свойственная ребёнку. И сама не сдаюсь. Дочь живёт в Нальчике, тоже не всегда может составить мне компанию. А у природы нет рук, и никто не может её очистить от мусора кроме нас.
Мария уже вышла на пенсию, но есть силы организовать свой маленький бизнес.
– Мне нравится, что у «Фаберлик» есть своя экологическая программа и можно собирать на вторичную переработку пластик от этой компании. Не все готовы брать на себя дополнительные заботы – сдавать пластик нужно без этикеток, чистый. Не всегда люди следуют этим правилам, и мне зачастую приходится самой приводить сданные ёмкости в требуемый вид. Но при этом я знаю, что хотя бы пластик от продукции этой фирмы не будет разбросан по моему любимому городу. 
Мария катается на лыжах, трижды восходила на Эльбрус. Мечтает подняться на семивосьмитысячник в Непале. 
Ольга КЕРТИЕВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.