Женщина не будет спокойна, если в семье кто-то болеет

Работа медсестры – пожалуй, наиболее женская из всех медицинских специальностей: ведь только чуткие женские руки в сочетании с не менее чуткой женской натурой способны проводить болезненные процедуры так, чтобы больной их даже не ощутил, а в сложные минуты, которыми полны больничные будни, – помочь добрым словом. Поэтому вспомнить в Международный женский день именно о медсёстрах «КБП» посчитала более чем уместным. Тем более что речь пойдёт о человеке, предметом заботы которого является одна из самых серьёзных категорий пациентов – онкологические. Наша собеседница – медсестра хирургического отделения № 3 онкодиспансера минздрава КБР Инна Кельдиева, лауреат ежегодной премии «Будем жить», посвящённой Всемирному дню борьбы против рака, победившая в номинации «Лучшая медицинская сестра».
В медицине она уже десять лет и ни разу об этом не пожалела: «Я окончила медколледж КБГУ, а специальность выбрала по рекомендации родителей. Работаю  с удовольствием, поскольку не раз убеждалась в том, что являюсь человеком на своём месте. Что касается праздника, то, пожалуй, медсестра – действительно женская профессия. Однако без медбратьев нам тоже не обойтись».
8 марта для неё прежде всего – праздник весны, цветов. «Но не только. Тот факт, что он посвящён женщинам, тоже очень важен: ведь это лишний повод повидать и поздравить членов своей семьи, а семья в жизни женщины – самое, пожалуй, главное. В том числе и женщины современной, хотя сегодня многие высказывают иное мнение. Но для меня это всегда было и будет именно так. я так воспитана. Поэтому для меня это не просто праздник женщин, а праздник всех матерей», – говорит Инна.   
Наверное, поэтому она всегда на популярный в такие дни вопрос: «что для вас значит быть женщиной?» отвечает: «Быть той, кем была всегда. То есть матерью, супругой, сестрой, профессионалом. Неважно, в какой последовательности. А вообще я считаю неправильным заострять внимание на том, что отличает женщину или мужчину. Главное, чтобы человек был хороший».  
Эти принципы она старается закладывать и в воспитание собственных детей: «Сын постарше дочери, и я всегда подчёркиваю его роль мужчины-защитника. Он, конечно, обязательно поздравит меня и сестру. Лучшим подарком, кроме внимания и отношения, я считаю цветы. Больше ничего, по моему мнению, не требуется. Поэтому я, конечно, обязательно постараюсь провести праздник в кругу семьи, тем более что обычно с моей работой это удаётся делать только в выходные. Но даже при таком раскладе стараюсь бывать у родителей во Втором Лескене так часто, насколько это получается, и обязательно беру с собой детей». 
Но всё же поздравления ей, как всякой женщине, конечно, тоже очень приятны. Причём не только от членов семьи: «Особенно приятно, когда это делают пациенты. Они всегда находят для нас тёплые слова. После такого работается намного легче и жизненный тонус повышается. Это очень трогательно, когда видишь, с какой радостью они это делают. Пациентов мы, конечно, тоже поздравляем, стараемся их радовать не только в праздники, всеми силами поднимая им настроение. У меня даже шапочка цветная – специально для этой цели». 
На вопрос: «что бы вы сами пожелали женщинам в этот день?» Инна Кельдиева отвечает: «Конечно, как работник медицины, я в первую очередь желаю здоровья. Только оно даст возможность радоваться жизни по-настоящему. И здоровья их семьям: ведь женщина не будет счастлива, когда в семье кто-то болеет». 
Асхат Мечиев. 
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.

17.04.2024 - 09:17

Минздрав РФ популяризирует донорство

С 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит тематическую Неделю популяризации донорства крови, приуроченную ко Дню донора в России, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РД

17.04.2024 - 09:13

Прокуратура сообщает

Проверили условия содержания в следственном изоляторе

17.04.2024 - 09:12

Полиция сообщает

Задержаны мошенник,