Обсуждён ряд республиканских законопроектов

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное заседание президиума законодательного органа республики, в ходе которого рассмотрено около двух десятков вопросов.
Среди них законопроект, предусматривающий поправки в статью 5 Закона КБР «О регулировании отношений в области гражданской обороны в КБР». Как пояснил председатель комитета Парламента республики по общественной безопасности и противодействию коррупции Михаил Кривко, документ подготовлен в связи с изменениями в федеральном законодательстве в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС – введением понятий«оповещение населения» и «системы оповещения населения», а также уточнением полномочий органов государственной власти субъектов РФ и организаций в данной сфере.
– Законопроектом уточняются полномочия Правительства КБР по созданию, реконструкции и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения населения, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны, а также обеспечению и осуществлению своевременного оповещения населения, – отметил руководитель профильного комитета.
Обсуждён проект закона КБР«О внесении изменений в отдельные республиканские законы», разработанный в связи с принятием Федерального закона от 6 февраля 2023 года № 12-ФЗ, корректирующего ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и отдельные законодательные акты РФ. Предлагается упростить порядок декларирования доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера депутатами законодательных органов субъектов страны и депутатами представительных органов муниципальных образований, осуществляющими свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе).
Рассмотренный парламентариями проект республиканского закона «О профессиональных союзах» устанавливает правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности, регулирует отношения профсоюзов с органами государственной власти и местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами), другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами КБР.
Обсуждён проект постановления «О внесении изменений в Положение о комиссии Парламента КБР по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами КБР».
Законодатели рассмотрели проекты федеральных законов, поступившие из других регионов законодательные инициативы и обращения в области противодействия коррупции, охраны окружающей среды, отношений в сфере микрофинансовой деятельности и т.д.
Также принято решение наградить Почётной грамотой Парламента КБР ряд представителей различных сфер жизнедеятельности.
Пресс-служба Парламента КБР.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы