КБР в числе регионов-лидеров по информационному сопровождению нацпроекта

Министр экономического развития КБР Борис Рахаев принял участие в совещании АО «Корпорация МСП». На совещании под председательством генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александра Исаевича обсуждалась реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе вопросы обеспечения информационного сопровождения проекта.
В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кабардино-Балкарской Республике с 2021 года реализуются три региональных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Финансовое обеспечение национального проекта в 2023 году составит 191,8 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Мероприятия регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» направлены на оказание государственной поддержки самозанятым, зафиксировавшим свой статус и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
По региональному проекту «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» планируется государственная поддержка уникальных граждан, желающих вести бизнес, начинающих и действующих предпринимателей. Запланировано оказание финансовой поддержки в виде грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, включённым в реестр социальных предпринимателей, и субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно.
В рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» средства планируется передать некоммерческой организации «Гарантийный фонд Кабардино-Балкарской Республики» для исполнения обязательств по договорам о предоставлении поручительств и (или) независимых гарантий. Часть средств направят в региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» на оказание комплексных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства и поддержку СМСП в области экспорта.
Завершая совещание, Александр Исаевич отметил, что Кабардино-Балкария по итогам февраля 2023 года вошла в число регионов-лидеров, обеспечивающих высокий уровень информационного сопровождения национального проекта.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.