В Чегемском районе КБР впервые будет построена дорога до самого высокогорного населенного пункта

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с Главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым.

Гость эфира рассказал об инвестиционных проектах, которые реализуются в районе. В частности, о строительстве тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей и ягод, который станет одним из крупнейших и имеет проектную стоимость свыше 18 млрд рублей. Его реализация позволит создать 2 тысячи рабочих мест. Также после масштабной модернизации открылся и Чегемский стекольный завод, который является крупным поставщиком стекольной тары на территории СКФО.
Введены в эксплуатацию предприятие в с.п. Чегем Второй, которое занимается переработкой и упаковкой мяса птиц и современное плодоовощехранилище.

Объем вложений в жилищном строительстве за последние три года, по словам главы района, превысил 2,6 млрд рублей.

Юра Борсов ответил на вопросы о благоустройстве общественной среды. Качественно преобразились 16 дворовых и 7 общественных территорий за прошедший год. Реализован проект «Чегем-парк», который был признан лучшим во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. На центральной площади г.п. Чегем открыт фонтан со светодиодной подсветкой.

«В этом году мы вновь принимаем участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Предусмотрено благоустройство улиц Кярова и Надречной, район центральной районной больницы с охватом набережной реки Чегем. В текущем году в рамках реализации федеральной программы запланированы мероприятия по созданию 5 новых общественных пространств в Чегеме, Лечинкае, в Звёздном и Шалушке», - отметил глава района.

Юра Карабиевич ответил на вопросы подписчиков о том, на каких дорогах предстоит проведение ремонтных работ в ближайшее время, когда пустят маршрутки по ул. Алакаева в с. Чегем Второй, уличное освещение в каких населенных пунктах планируется устроить и другие.

Знаковым событием для Чегемского района назвал глава Распоряжение Правительства Российской Федерации о выделении финансовых средств на реконструкцию автомобильной дороги Чегем-II – Булунгу. Впервые дорога будет построена до самого высокогорного населенного пункта.

Говоря о ремонте дорог, гость эфира также рассказал о планах по развитию региональной дорожной сети, в рамках которой в Чегемском районе запланированы мероприятия по восстановлению изношенных асфальтобетонных покрытий на автодорогах Шалушка-Каменка и Кенже-Шалушка. Участки общей протяженностью 6,5 км.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.