Мобилизованные граждане и члены их семей смогут получать бесплатную юридическую помощь

На очередном заседании законодательного органа КБР, состоявшемся под председательством спикера Парламента Татьяны Егоровой, депутаты рассмотрели порядка десяти проектов республиканских законов, заслушали информацию о деятельности Управления Министерства юстиции РФ по КБР за 2022 год.
В заседании приняли участие сенатор РФ – представитель от Парламента Кабардино-Балкарии Мухарбий Ульбашев, главный федеральный инспектор по КБР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, прокурор КБР Николай Хабаров.

Законопроекты
Внесены поправки в региональный Закон «О бесплатной юридической помощи в КБР». Теперь все виды бесплатной юридической помощи могут получать граждане, призванные на территории республики на военную службу в Вооружённые Силы РФ по мобилизации, и члены их семей; постоянно проживающие на территории КБР и участвующие в специальной военной операции; находящиеся на территории Кабардино-Балкарии граждане РФ – жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, вынужденно покинувшие их после 24 февраля 2022 года.
Принят проект республиканского закона, дополняющий Соглашение о предоставлении из бюджета РФ кредитов на частичное погашение дефицита бюджета КБР и пополнение остатков средств на его счетах. Дополнительные соглашения предусматривают освобождение в 
2022 году субъекта от погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам и перенос погашения на 2029 год. Общая сумма средств составила 360 млн рублей. Они были направлены на первоочередные и социально значимые расходы.
В связи с нововведениями в федеральном законодательстве, которыми для реализации единых образовательных программ вводится новый порядок разработки учебников в комплекте с учебными пособиями, актуализирован Закон КБР «Об образовании». Исполнительный орган государственной власти республики, осуществляющий государственное управление в сфере образования, сможет участвовать в разработке федеральных основных общеобразовательных программ в части учёта региональных, национальных и этнокультурных особенностей.
Изменения коснулись республиканского Закона «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений». Чтобы они могли получить господдержку, для них установлено требование осуществлять деятельность на постоянной основе. Исключено требование о нахождении в объединении более 120 человек. Также определены основания для исключения объединений из республиканского реестра.
В соответствие с федеральным законодательством приведены республиканские законы «О гарантиях прав ребёнка в КБР», «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», «Об организации борьбы с туберкулёзом в КБР», а также ряд законодательных актов в области охраны окружающей среды, природных ресурсов, градостроительной деятельности.
Законодатели одобрили инициативу комитета Парламента КБР по законодательству и вопросам местного самоуправления внести в Государственную Думу ФС РФ проект федерального закона, которым вносятся изменения в статью 28 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Предложение Министерства культуры
Депутатский корпус поддержал предложение Министерства культуры КБР о присвоении безымянной горе Большого Кавказского хребта, расположенной в Эльбрусском районе, наименования «Академика Фортова». Ранее его одобрило население с. п. Верхний Баксан, на территории которого находится географический объект. Владимир Евгеньевич Фортов – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», академик РАН, выдающийся советский и российский учёный, внёсший большой вклад в развитие отечественной и мировой науки. За вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для Кабардино-Балкарии и многолетний добросовестный труд в системе образования был удостоен звания «Заслуженный деятель науки КБР». На протяжении длительного времени являлся научным руководителем лаборатории физики экстремальных состояний Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. Итоговое решение по данному вопросу будет принято Правительством РФ.

Деятельность Управления Минюста РФ по КБР
Заслушана информация начальника Управления Министерства юстиции РФ по КБР Жантемира Кужонова о работе за 2022 год.
Докладчик начал с итогов деятельности по правовому просвещению и правовой экспертизе проектов нормативных правовых актов КБР. Проведена правовая экспертиза 681 проекта нормативных правовых актов. В отношении 39 проектов НПА сделаны замечания и предложения об устранении нарушений федерального законодательства и приведении в соответствие требованиям юридической техники.
Проведена правовая экспертиза 761 нормативного правового акта, противоречия федеральному законодательству выявлены в шести.
Ж. Кужонов сообщил о работе с некоммерческим сектором. На 1 января текущего года в управление поступило 247 заявлений о государственной регистрации некоммерческих организаций. Принято 24 решения об отказе всех видов государственной регистрации. На сегодня в ведомственном реестре зарегистрированных НКО содержатся сведения о 880 организациях. Проведено четыре плановых и восемь внеплановых проверок в отношении общественных организаций. Выявлены признаки экстремизма в деятельности трёх НКО.
Выступающий упомянул и о ведении Управлением реестра физических и юридических лиц, выполняющих функции иностранного агента. Данная работа ведётся совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по КБР, Управлением ФСБ России по КБР и прокуратурой республики.
Озвучены итоги правовой антикоррупционной экспертизы уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы, деятельности по государственной регистрации уставов муниципалитетов, контрольно-надзорной деятельности в сфере нотариата, адвокатуры, государственной регистрации актов гражданского состояния и др.
Информация о деятельности Управления Минюста РФ по КБР принята Парламентом к сведению.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы

18.04.2024 - 08:21

Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 российских субъектах.