Адыгэ диктант

Международная черкесская ассоциация, Адыгейский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет поздравляют всех с Днём адыгского языка и письменности и приглашают принять участие в V международной просветительской акции «Адыгэдиктант», которая будет проходить 11 марта в 12 часов.
Целью проведения диктанта является повышение грамотности на адыгском (черкесском) языке и популяризация родного языка как средства общения, сохранение традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.
Офлайн-площадки будут организованы в школах, вузах, библиотеках городов и районов республики.
В Нальчике главными площадками станут:
– КБГУ им. Х.М. Бербекова (ул. Чернышевского, 173, СГИ, аудитория № 501);
– Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова (пр. Ленина, 1 «в», экономический факультет, 4-й этаж);
– Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К. Мальбахова (ул. Ногмова, 42).
В акции можно будет принять участие и в формате онлайн, подключение по ссылке: https://youtube.com/live/7mVrWoLxRi0?feature=share. Фото (сканы) написанных работ на кабардино-черкесском литературном языке нужно будет отправить для проверки на электронный адрес dahnalchik@gmail.com в течение одного часа.
В диктанте могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения адыгским языком.
Призываем всех, кому небезразлична судьба адыгского (черкесского) языка, присоединиться к акции.
С положением о проведении образовательной акции можно ознакомиться на сайте МЧА: intercircass.org
Акция пройдёт с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Телефоны для справок: 8-928-910-99-75, 8-928-693-48-17.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

15.04.2024 - 11:08

В Нальчике пройдет конференция «Вершина качества-2024»

Нальчик выбран площадкой для первой в СКФО конференции по качеству и безопасности медицинской деятельности, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.