Награда за подвиг – орден Мужества

С первых дней специальной военной операции на Украине младший медицинский сотрудник мотострелковой бригады, уроженец селения Анзорей Лескенского района Анзор Далелов находился на передовой. Его ратный подвиг отмечен высокой государственной наградой – орденом Мужества.
Анзор на контрактной службе с 2007 года. Он ветеран боевых действий, награждён медалью «За службу на Кавказе» за участие в контртеррористической операции в Чечне, был в составе миротворцев в Сирии, а в 2014 году защищал пограничные территории с Украиной.
– В зоне СВО наша задача заключалась в том, чтобы выносить с позиций раненых и транспортировать их в лазареты. Во время очередного рейда наш медицинский УАЗик направился, как обычно, к полевому госпиталю. Транспорт был отмечен символом Международного Красного Креста – знаком неприкосновенности во время военных действий. Однако это обстоятельство не остановило противника – УАЗ был обстрелян, и машина подорвалась на мине. Водитель – мой командир и фельдшер – скончался на месте, меня и раненого бойца взрывной волной выбросило из машины. Это нас и спасло. Получил ожоги и множественные осколочные ранения. В тот же день меня переправили в Севастополь, затем в Москву, больше четырёх месяцев находился на лечении в Московском научно-исследовательском институте им. Вишневского. Орден вручали здесь же в канун Нового года – 30 декабря 2022 года, – рассказывает Анзор.
Сейчас он дома, в кругу родных и любящих людей. Родители, супруга и годовалая дочка с нетерпением ждали его возвращения. Защитник Отечества орденоносец Анзор Далелов говорит, что долг каждого гражданина, патриота своей страны – преданно и верно служить её интересам.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.