Наша молодёжь очень патриотична

Центр Зелёного рынка стал площадкой, на которой выступили представители власти, известные певцы и юные «звёзды» Кабардино-Балкарии, активисты общественных организаций. Региональный штаб поддержки семей мобилизованных «Мы вместе», Министерство по делам молодёжи КБР и администрация центрального торгового комплекса «Зелёный рынок» провели патриотическую благотворительную акцию-концерт «Слава тебе, защитник!» и дали старт Марафону добра.
Штаб по поддержке военнослужащих «Мы вместе» начал работу в сентябре 2022 года – с того времени принимаются заявки по «горячим линиям» и через информационную систему «ОНФ. Помощь». С ноября региональный штаб сбора гуманитарной помощи для военнослужащих и их семей открыт на Зелёном рынке. Отработано более 200 заявок, отправлено более восьми тонн гуманитарного груза. Также в ноябре гуманитарную помощь направили в санаторий «Кавказ», представители штаба провели новогодние мероприятия и вручили подарки детям из семей мобилизованных, а на днях организовали развлекательную программу для детей участников спецоперации совместно с ТРЦ «Дея».
О работе штаба рассказала руководитель профильного направления «Событийное волонтёрство» по КБР, волонтёр штаба «Мы вместе» Инна Каширокова:
– Бойцы не знают, кто конкретно им помогает. Посылки в пункт приёма помощи часто приносят пожилые женщины, причём некоторым около восьмидесяти лет – с такими бабушками ничего не страшно. Люди разного возраста приходят к нам и спрашивают, чем помочь, – и пожилые, и маленькие дети. Малыши пишут очень трогательные письма военным, желают счастья и скорейшего возвращения домой. Конечно, это даёт мотивацию не опускать руки и исполнять долг перед Родиной. Такие мероприятия, как сегодняшняя акция-концерт, важны для ребят, которые участвуют в специальной военной операции, ведь они чувствуют нашу поддержку.
– Штаб «Мы вместе» появился во время пандемии коронавируса, объединив разные организации для решения проблем, – напомнил активист регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев. – У нас новый вызов – специальная военная операция. Каждый день в штаб приходят люди, оказывают материальную, финансовую помощь. Мы общаемся и с беженцами из освобождённых территорий, приятно видеть их благодарность. Общаемся и с бойцами – в их глазах нет страха, есть понимание, что сейчас они меняют ход истории.
Благотворительная акция, посвящённая Дню защитника Отечества, началась с возложения цветов к памятнику нальчанам, погибшим в Великой Отечественной войне в 1941–1945 годах. Концертную программу открыл член отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в КБР Заур Барагунов.
Военнослужащих и тех, кто пребывает в запасе, поздравил директор торгового комплекса «Зелёный рынок» Заур Бабаев.
– Особую благодарность хочу выразить ветеранам, которые ценой собственной жизни отстояли нашу свободу. Честь и хвала им! – сказал он. – Многие из наших арендаторов ждут с победой своих сыновей и мужей. Для нас они все – герои. 23 февраля – знаменательный день, и пока мы о нём помним, будет жив тот вклад, который сделали наши воины в общую победу в Великой Отечественной войне. А мы должны достойно продолжать это дело.
– Низкий поклон за то, что поддерживаете наших ребят, находящихся «за лентой». Там нет чужих детей, все они – наши, родные, – подчеркнула руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Карина Орехова. – Помощь, тепло из дома – это шаг вперёд, к победе. А победа будет за нами.
– В рамках празднования Дня защитника Отечества мы решили провести патриотическую благотворительную акцию. Место выбрано не случайно: здесь, на базе торгового комплекса «Зелёный рынок» с сентября 2022 года по распоряжению Главы КБР открыт пункт сбора гуманитарной помощи. Мероприятие собрало друзей и партнёров регионального штаба «Мы вместе», – отметил министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев. – Давайте будем достойны памяти наших дедов и прадедов, которые в далёком сорок пятом защитили интересы нашего государства и всего мира, сломали хребет фашизму. Неонацизм не пройдёт! Мы отстоим то, что защитили наши предки. Благодарю за поддержку администрацию рынка и Комитет семей воинов Отечества. Концерт проходит для жителей и гостей Нальчика, работников торгового центра, которые каждый день приносят всё то, что необходимо на фронте. Такие акции важны как для патриотического воспитания подрастающего поколения, так и для ещё большей консолидации нашего общества. Кто бы что ни говорил, наша молодёжь очень патриотична – посмотрите, сколько молодых людей пришли на акцию в холод и снег.
Участников акции приветствовали также председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» КБР Аслан Шипшев и исполнительный директор волонтёрского движения «Ни шагу назад» Темиржан Байсиев.
Снегопад не помешал созданию тёплой и душевной атмосферы: звучали песни военных лет о любви к Родине, участники акции могли согреться, выпив горячего чаю и попробовав блюда полевой кухни.

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.