Мост через реку Черек расширят до четырёх полос

В июле 2024 года движение запустят по обновлённому мосту длиной 135 м через реку Черек близ села Старый Черек на 471-м км федеральной трассы Р-217. Ввиду естественного износа конструкции моста и растущей транспортной нагрузки (по нему проезжает до 35 тысяч автомобилей в сутки) объект капитально отремонтируют и расширят с двух до четырёх полос движения.
С начала работ в августе 2022 года мостовики по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» устроили временное сооружение и разобрали старый мост. Сейчас ведут буровые работы по укреплению фундаментов опор и обновлению самих опор, затем устроят шестипролётное строение.  Для повышения устойчивости моста смонтируют деформационные швы и укрепят конусы. Для устройства мостового полотна уложат бетонный выравнивающий слой с гидроизоляцией и слои асфальтобетона, где верхний – щебёночно-мастичный. Мост станет шире на 9 метров (25 метров против 16), а ширина каждой из четырёх полос составит 3,5 м.
Для защиты насыпи от размыва и регулирования русла реки проведут берегоукрепительные работы. На объекте переустроят линии электроосвещения, установят осевое и краевое ограждения, новые дорожные знаки, нанесут разметку из термопластика.
На время производства работ движение осуществляется по временному мосту по двум полосам – по одной в каждую сторону, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.