Мобилизованные из КБР и члены их семей освобождены от начисления пени за ЖКХ

В рамках рубрики «Актуальные вопросы» ЦУР КБР провел прямой эфир с и.о. председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алимом Макуашевым. Он ответил на вопросы граждан, которые поступали в ходе трансляции и на ряд наиболее популярных вопросов, поступающих в систему «Инцидент Менеджмент».
Был обсужден вопрос, касающийся формирования тарифов за ЖКХ. Алим Макуашев отметил, что в Кабардино-Балкарии в течение 2023 года и вплоть до середины 2024 года индексироваться и пересматриваться тарифы, установленные 1 декабря 2022 года, не будут. Такая практика в регионе используется впервые. Традиционно тарифы индексировались в середине каждого года.
С 2017 года в Кабардино-Балкарии формируется рейтинг управляющих компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами. При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как уровень оплаты собственниками помещений за жилищные услуги, претензионная работа, подготовка многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду и многое другое. И.о. председателя Госкомитета отметил, что рейтинг регулярно публикуется на официальном сайте ведомства, и каждый желающий может с ним ознакомиться. Также этот рейтинг поможет гражданам при выборе УК, которая будет обслуживать их дом. 
Отвечая на вопрос о необходимости отчета управляющих компаний перед собственниками, гость эфира отметил, что это является обязательной процедурой. Компании каждый первый квартал нового года должны отчитываться о проделанной работе перед собственниками жилых помещений путем размещения отчета на своем официалом сайте в сети «Интернет». 
«Перерывы в оплате за ЖКХ на сегодняшний день не предусмотрены. Однако в период пандемии, например, абоненты освобождались от пени, которые могут начисляться ресурсоснабжающими организациями, а также был запрет на отключение абонентов. Это было в период пандемии. Сейчас норма в части начисления пени осталась по мобилизованным и членам их семей. По ним пени не начисляются», – рассказал Алим Макуашев. 
Алим Ажгериевич ответил на вопросы о порядке перерасчета платы за жилое помещение и смене управляющей компании. 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы