История героя Терентия Джихаева

В январе этого года Кабардино-Балкария отметила 80-летнюю годовщину освобождения республи-ки от немецко-фашистских захватчиков.
К этой дате я с учениками готовила читательскую конференцию по книге писателя, историка,краеведа, специалиста по военной истории Олега Опрышко «Выстоять и победить», в которой он рассказал о бойцах и командирах Красной Армии, сражавшихся на земле Кабардино-Балкарии.
На меня книга произвела большое впечатление, ведь автором была проделана долгая и тщательная работа по сбору материалов, установлению послевоенных судеб отважных защитников Родины. Олег Леонидович увековечил имена храбрых воинов и сохранил память о них для потомков.
Мне захотелось выйти за рамки читательской конференции, организовать встречу писателя с благодарными читателями. За неделю нам с командой единомышленников, среди которых были коллеги, друзья, родители учеников, удалось найти и пригласить на встречу племянников и внуков мужественных защитников республики – героев книги «Выстоять и победить». 
Мои ученики-шестиклассники рассказывали и зачитывали отрывки из книги о Месропе Газарове, Терентии Джихаеве, Мухамеде Хоконове, Мурадине Мечукаеве, Нови Чихрадзе, а их повествование продолжали потомки героев. Не смог сдержать волнения и писатель Олег Опрышко, он отметил, что встреча оставила в душе неизгладимый след, ожили герои его книги в рассказах их потомков.
   Хочу рассказать об одном из отважных защитников Нальчика – молодом лейтенанте Терентии Джихаеве. Родился он в станице Змейской, был самым старшим из четырёх братьев. После окончания школы его призвали в армию, а в 1941 году зачислили в Харьковское кавалерийское пограничное училище, эвакуированное во время войны в Ташкент. Весной 1942 года выпускников училища направили для службы в части НКВД на Северный Кавказ.
17-й кавалерийский полк 11-й стрелковой дивизии НКВД, в который был зачислен Терентий, защищал Нальчик. Тяжёлые бои за город шли в конце октября 1942 года. Его бомбили 70 вражеских бомбардировщиков, на Нальчик бросили до 270 танков, несколько десятков тысяч солдат. 
Джихаев находился в числе бойцов, защищавших последние рубежи города. Его взвод занял для обороны здание Дворца пионеров, бойцы стойко и мужест-венно отбивали многочисленные атаки противника, но превосходство немецких и румынских солдат в военной силе и технике было неоспоримо. Взвод отбивался до последнего патрона, а когда не осталось боеприпасов, Терентий повёл своих бойцов на прорыв и смог соединиться с основными силами эскадрона. Имея к тому времени три пулевых и осколочных ранения, он отказался идти в полевой госпиталь.
За мужество и героизм, проявленные при обороне Нальчика, Терентий Джихаев был награждён орденом Красного Знамени. Командир 17-го кавалерийского полка полковник Пётр Самодуров написал в наградном листе: «…младший лейтенант Терентий Кайтикоевич Джихаев в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Нальчике проявил себя как мужественный и храбрый командир… будучи трижды раненым, не ушёл с поля боя, а продолжал командовать взводом… из снайперской винтовки лично сам уничтожил 21 вражеского солдата и офицера. В последующих боях в районе Хасаньи тов. Джихаев, когда не смог руководить взводом в силу плохой подвижности – ранен в ногу, отказался идти в полевой госпиталь и самостоятельно из снайперской винтовки продолжал уничтожать фашистов, где свой счёт пополнил до 40 солдат и офицеров».
После боёв за Нальчик 17-й кавалерийский полк в составе 11-й стрелковой дивизии войск НКВД вёл боевые действия в горах Кабардино-Балкарии и на территории Северной Осетии. В бою за селение Лескен полегло много отважных воинов, свой последний бой принял здесь и Терентий Джихаев.
В поиске родственников героя мне помогали руководитель осетинского национально-культурного центра «Ныхас» Олег Цамакаев, учителя из г. Владикавказа и ст. Змейской Ирина Таказова и Зарина Джихаева. Узнала я, что в Нальчике много лет живёт и родной младший брат Терентия – Михаил (Мухар) Кайтикоевич. 
На читательскую конференцию и встречу с писателем Олегом Опрышко из Владикавказа, станицы Змейской и Нальчика приехали родные племянники Терентия – сыновья трёх его братьев. Слово взял старший – Виктор, который рассказал гостям, что память о дяде, как и его единственную фотографию, бережно хранят в семье. Племянники героя поблагодарили писателя Олега Опрышко за его кропотливый труд по восстановлению боевого пути дяди и сохранение памяти о нём. 
Рассказала и я Джихаевым, как осенью с учениками мы прошли по местам боёв 11-й стрелковой дивизии, увидели сохранившуюся до сих пор линию окопов в городском парке, углубления на краю оврага, где стояли пушки. Прошли путём, которым отходили мужественные бойцы, раненные, обессиленные, но отстреливающиеся до последнего патрона. Руководитель поискового отряда Олег Заруцкий привёл нас на гору Малая Кизиловка, по хребту которой держала оборону дивизия. Здесь был разбит полевой лагерь, ребята обследовали склоны горы с помощью металлоискателя и нашли гильзы, патроны и другие предметы времён Великой Оте-чественной войны. Фотографии с полевого выхода и артефакты, найденные на местах боёв, были представлены на нашем стенде.
Терентий Джихаев разделил трагическую судьбу многих молодых солдат и офицеров, отдавших свои жизни в жестокой борьбе с гитлеровскими захватчиками. Он защищал две братские республики в тяжёлые дни и месяцы обороны Кавказа. Память о нём хранят и жители этих республик, преклоняя головы перед безграничным мужеством, стойкостью и отвагой защитников Родины, помнят их бессмертный подвиг в борьбе за честь и свободу своей страны.
Жанна Дмитрян,член городского совета ветеранов г. о. Нальчик, педагог школы № 6

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.