Руководители фракций в Парламенте КБР прокомментировали Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию

Михаил Афашагов – председатель комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку, руководитель фракции «Единая Россия» в Парламенте КБР:
– Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию является знаковым и стратегическим. Оно охватило как вопросы взаимодействия со многими странами, так и внутреннее развитие государства. Главным в Послании Президента РФ считаю посыл о сохранении России как цивилизации. «Россия – открытая страна и при этом самобытная цивилизация», – заявил глава государства. В.В. Путин отметил, что россияне должны продолжить развивать российскую цивилизацию дальше и сохранить её для потомков, опираясь при этом на свои ценности и традиции. «Победить Россию на поле боя невозможно, – подчеркнул Владимир Владимирович, – поэтому идут информационные атаки. Выбирают молодое поколение, лгут постоянно, извращают исторические факты, нападают на нашу культуру, РПЦ». Президент РФ отметил, что выступает в сложное, рубежное для нашей страны время, в период кардинальных, необратимых перемен во всём мире, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность. Несомненно, многое в этом направлении делает всероссийская политическая партия «Единая Россия», и она продолжит работу по сохранению и популяризации традиционных культурных ценностей народов России.
Своевременно и актуально предложение Президента о создании специального государственного фонда, средства из которого будут направлены на помощь участникам СВО и их семьям. В.В. Путин подчеркнул, что «уже в этом году структуры фонда должны быть развёрнуты во всех регионах РФ».
Президент озвучил целый ряд мер по поддержке экономики, социальной сферы, включая увеличение со следующего года минимального размера оплаты труда, увеличение размера социального налогового вычета по расходам на обучение детей, собственное обучение, а также лечение и приобретение лекарств, увеличение страхового покрытия для добровольных пенсионных накоплений. Ну и, конечно, концептуальные задачи по обеспечению нашей обороноспособности и безопасности.
Для субъектов, которые готовы ускорить обновление социальной инфраструктуры, объектов культуры и спорта, комплексное развитие сельских территорий, будет использован механизм беспроцентных казначейских кредитов, уже начиная с этого года.
Убеждён, что, объединившись сегодня, мы справимся с задачами и вызовами, которые ставит перед нами время.

  Борис Паштов – руководитель фракции КПРФ в Парламенте КБР:
– В части определения задач внутренней политики на следующий период содержание нынешнего Послания стало приятной неожиданностью, потому что оно прозвучало как мощный гимн антифашизму и антиколониализму. Оно имело, на мой взгляд, значительный «левый» уклон в определении социальных задач, необходимых к реализации, социальной ответственности бизнеса и государства, прямые ссылки на лучший советский опыт.
Что касается реализации экономической политики, важным моментом стали предложения по повышению прозрачности, эффективности российского бизнеса.
В Послании также было отмечено, что специальное затягивание исполнения Минских соглашений и подготовка к ударам по народным республикам привели к эскалации ситуации и необходимости принятия превентивных мер.
Кроме того, сказано, что событиям Киевского майдана как госпереворота и бойне в Новороссии с 2014 года, развязанной неонацистами, не были даны соответствующие международные оценки.

Руслан Токов – председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – за правду» в Парламенте КБР:
– Послание Президента РФ В.В. Путина в это сложное, исторически ответственное время стало всеобъемлющим. В нём затронуты все приоритетные вопросы, решения которых общество ждёт от власти. Глава государства поднял темы экономического роста и социальной поддержки новых регионов, а также вопросы будущего страны, стратегии её развития, отношений с остальным миром.
Центральной темой выступления В.В. Путина ожидаемо стала ситуация в стране, в обществе в связи с проведением специальной военной операции. Президент отметил, что в поддержке народом спецоперации проявились настоящий патриотизм, мужество и героизм всех и каждого, единство и консолидация общества.
Ключевые позиции Послания – развитие Вооружённых сил, обеспечение экономического суверенитета страны, защита семьи и детей, модернизация системы образования с учётом лучших советских практик.
Важнейшим элементом обеспечения экономического суверенитета страны Президентом справедливо названа свобода предпринимательства. Начиная с этого года российские компании смогут уменьшить налог на прибыль, если покупают продукцию российских ИТ-компаний.
Вызывает оптимизм продолжение программы бесплатной газификации, её распространение на объекты социальной инфраструктуры. С этого года планируется реализация большой программы по строительству и ремонту систем ЖКХ. Предполагается в течение десяти лет инвестировать в эту сферу, которая крайне запущена и очень важна для граждан, не менее 4,5 трлн. рублей.
Приветствуем предложение запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса.
Не забыл Президент и об экологии: задача уменьшить вредные выбросы не снимается. В приоритете – ликвидация мусорных свалок.
В. В. Путин заверил, что мощный импульс получит инфраструктура регионов, включая связь, телекоммуникации и дорожную сеть.
Все поставленные Президентом задачи актуальны, нами поддержаны и будут выполнены.

Владимир Безгодько – заместитель председателя комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению, руководитель фракции ЛДПР в Парламенте КБР:
– Послание «вызрело», мы все его ждали с нетерпением. Момент истины настал!
Все наши усилия на протяжении последнего десятилетия – это выработка мирных решений путём взаимоприемлемых договорённостей. Но невозможно договориться с теми, кто играет краплёными картами, устраивая из переговоров дипломатический спектакль. «Это они развязали войну, а мы пытаемся её остановить», – подчеркнул Президент в Послании.
Впервые во время оглашения Послания в зале присутствовало большое количество людей в погонах – наших героев, которые порой ценой своей жизни и здоровья отстаивают суверенитет страны. И наша главная задача – сделать всё для их обеспечения, поддержки их семей, создать эффективную систему помощи всем категориям участников СВО. Образование государственного фонда помощи участникам СВО, их семьям полностью соответствует желаниям и предложениям ЛДПР.
Все органам и ветвям власти предстоит большая оперативная работа по выработке эффективных решений в социальной сфере. Как указал В.В. Путин, «без казёнщины и волокиты, убрать любые межведомственные противоречия».
Нашей сложной и ответственной задачей должна стать подготовка программы долгосрочного, планомерного и масштабного реформирования коммунальной инфраструктуры ЖКХ, на эти цели будут выделены беспрецедентные средства.
Главной же миссией – и партийной, и личной – считаю: сделать всё для победы, сохранения нашей великой страны, культурного кода, традиционных семейных ценностей, создания суверенной экономики и лучших в мире перспектив для молодёжи.
«На каждом из нас лежит величайшая социальная ответственность!» – сказал Президент. Я полагаю, что и спрос со всех, кто должен включить весь свой мобилизационный ресурс, будет соответствующим.
«Правда – за нами!» – главный рефрен Послания.

Сафарбий Шхагапсоев – заместитель председателя комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды, руководитель фракции «Зелёные» в Парламенте КБР:
– Сегодняшнее Послание Президента РФ Федеральному Собранию – историческое как по времени, так и по содержанию. В начале доклада В.В. Путин ещё раз точно охарактеризовал нынешнее международное и социально-экономическое положение страны, наши планы по защите целостности, независимости страны, усилению её обороноспособности, защите людей.
Глава государства обозначил стратегические задачи по всем направлениям развития страны: промышленности и сельскому хозяйству, транспортной инфраструктуре и строительству, ЖКХ и социальной бизнес-сфере, повышению реальных доходов населения.
Президент РФ акцентировал внимание на необходимости реформирования системы образования практически на всех ступенях. В частности, сказано о необходимости улучшения гуманитарного образования в школах, о развитии среднего профессионального образования, самое главное, высшей школы, для нужд экономики, сельского хозяйства. Чётко отметил необходимость использования в этой сфере опыта советской образовательной системы как самой сильной и признанной в мире. Дал соответствующие поручения по подготовке нормативных правовых документов в этой части. Это свидетельствует о том, что мы должны постепенно отойти от болонской системы образования, навязанной нам Западом. В сферу образования предполагается инвестирование немалых средств – на строительство школ и ремонт зданий и сооружений, улучшение материальной базы и др.
Пристальное внимание Президент РФ уделил экономическим проблемам в русле устойчивого развития. Это оздоровление экономической ситуации городов и поселений, переработка ТБО и обеззараживание свалок, оздоровление водных ресурсов и речных сетей, роль особо охраняемых территорий в развитии экологического туризма. Все поднятые вопросы крайне важны для страны и Кабардино-Балкарии.
В целом Послание Президента РФ – целевая программа развития с конкретными задачами в каждой отрасли и механизмами их решения.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.