Комментарии общественных деятелей к Посланию Президента РФ Федеральному Собранию

Агабаба Айдын оглы Дадашев, доктор философских наук, профессор КБГАУ им. В.М. Кокова, председатель национально-культурного центра КБР «Азери»:
– Очень содержательное выступление Главы государства состоялось 21 февраля 2023 года. Необходимо некоторое время, чтобы всё осмыслить.
Владимир Путин, объявивший 2023 год Годом педагога и наставника, отметил в Послании Федеральному Собранию РФ, что для укрепления наших общих ценностей, национальной идентичности крайне важна отечественная культура, и подчеркнул роль системы образования, которая должна синтезировать всё лучшее из опыта советской системы образования и последних десятилетий. Предложено вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием.
Считаю, что не только для территорий Донбасса и в Новороссии, но и для всех субъектов Российской Федерации необходимо с участием педагогов, преподавателей повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, в том числе по гуманитарным наукам чтобы молодёжь знала истинную историю нашей многонациональной страны и населяющих её народов.

Руслан Макушев, председатель общественного совета при МВД по КБР:
– Послание можно разделить на два основных блока – это поддержка специальной военной операции и социальная политика государства. Президент Владимир Путин чётко обозначил ключевые векторы развития, с учетом всех возможных вызовов. Одним из важных озвученных Президентом решений стало создание специального государственного фонда для адресной помощи участникам СВО, семьям погибших и ветеранам. Фонд будет координировать вопросы предоставления социальной поддержки, помогать в трудоустройстве, реабилитации, обучении и других важных вопросах.
Сегодняшнее послание стало первым для четырех новых территорий России. Владимир Путин предложил предоставить материнский капитал в новых регионах задним числом, с 2007 года, с момента начала реализации госпрограммы. Это решение охватит миллионы семей в новых регионах и станет для них существенным подспорьем.
Ни одно из предшествующих посланий Президента не приходилось на столь сложный период в жизни страны. Но все мы, как и наш лидер, уверены, что Россия способна ответить на любые вызовы и угрозы. Мы едины в поддержке нашего Президента, его решений и будем работать над реализацией всех поставленных задач.

Милана Хашева, генеральный директор АНО «Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) КБР»:
– В первую очередь, Глава государства отметил слаженную совместную работу всех организаций, органов исполнительной власти и неравнодушных людей, которые, сплотившись, решают многие вопросы, возникающие в сложившейся  ситуации. Приятно, что Президент России особо подчеркнул  важность добровольческого движения.
Не могу не согласиться со словами о том, что каждая семья наших защитников Отечества не должна оставаться без опеки и поддержки. Мы должны окружить их заботой и вниманием.
Были отмечены и фронтовые письма, гуманитарная помощь, которую  школьники, добровольцы и все неравнодушные люди, отправляют солдатам в зону СВО. Именно это и поддерживает их дух и подбадривает в трудные моменты.
Я убеждена, что все аспекты деятельности, которые отметил Владимир Владимирович в своей речи, помогут нашему государству в решении всех возникающих вопросов и приведут к победе и развитию нашей страны.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы