Владимир Путин о задачах по развитию экономики, технологического суверенитета государства

«Продолжим программу бесплатной газификации. Уже принято решение распространить её на социальные объекты: детские сады, школы и поликлиники, больницы. Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе. Они всегда смогут обратиться для подключения своего дома к системам газоснабжения.

С этого года начинается большая программа по строительству, ремонту систем ЖКХ: в течение 10 лет планируется инвестировать в этот год не менее четырёх с половиной триллионов рублей. Мы знаем, насколько это важно для граждан, настолько запущена эта сфера – надо работать. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт, поэтому прошу правительство обеспечить стабильное финансирование.

Второе: нам предстоит существенно расширить технологические возможности российской экономики. Запущен инструмент промышленный ипотеки, причём теперь льготный кредит можно будет взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию. Сумма такого кредита – до пятисот миллионов рублей. Он предоставляется по ставке 3 или 5 процентов на срок до 7 лет. С этого года действует новый режим работы промышленных кластеров, в которых снижены фискальная, административная нагрузка на компании-резиденты, а спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, поддерживается за счет долгосрочных заказов. Прошу правительство максимально ускориться, подставить плечо бизнесу, предложить системные мира поддержки, в том числе и налоговые льготы.

Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи. Сейчас все меняется, причем меняется очень-очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей. И от того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь. Надо убрать любые межведомственные противоречия, формальности, обиды, недомолвки, прочую чушь! Все для дела, все для результата!»

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.