Бесплатная юридическая помощь оказана в 360 случаях

На очередном заседании президиума законодательного органа, состоявшемся под председательством спикера Татьяны Егоровой, парламентарии обсудили проекты федеральных и респуб-ликанских законов, обращения из других субъектов РФ.
Ключевой темой заседания в рамках «часа комитета» стал вопрос о деятельности Государственного юридического бюро (ГЮБ) в 2022 году.
Заместитель председателя комитета Парламента КБР по общественной безопасности и противодействию коррупции Ахмед Есенкулов отметил, что Законом КБР «О бесплатной юридической помощи» регулируются отношения, связанные с реализацией конституционного права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории республики являются органы исполнительной власти, государственное юридическое бюро, иные организации, предусмотренные законом.
– Профильным комитетом ранее были организованы контрольные и аналитические мероприятия, направленные на исследование практики реализации закона и выявление проблем в сфере оказания бесплатной юридической помощи, по итогам которых в ряде случаев отмечались сложности при привлечении адвокатов к оказанию бесплатной юридической помощи, а также недостаточная эффективность и результативность деятельности в сфере обеспечения прав граждан на квалифицированную бесплатную юридическую помощь, – доложил А. Есенкулов, подчеркнув, что именно Парламентом КБР неоднократно ставился вопрос о создании в республике государственного юридического бюро.
Государственное юридическое бюро, подведомственное региональному Министерству труда и социальной защиты, было создано распоряжением Правительства КБР и начало оказывать помощь гражданам с апреля 2022 года.
Продолжая тему, и. о. директора ГЮБ Муаед Хабачиров подробно рассказал о результатах деятельности организации, работе с гражданами, затронул проблемные вопросы.
Бюро оказывает отдельным категориям граждан бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной формах, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления их интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
За отчётный период юрисконсультами бесплатная юридическая помощь оказана в 360 случаях.
Для большего охвата граждан осуществляется правовое информирование и просвещение населения по вопросам оказания соответствующей помощи посредством организации и участия в конференциях, массовых мероприятиях с групповым приёмом и разъяснением различных правовых проблем, распространения памяток, запуска тематических проектов и т. д. Заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с региональными вузами и ведомствами.
М. Хабачиров выделил ряд существенных недостатков, влияющих на качество оказания услуг. В частности, он обратил внимание на условия работы  аппарата бюро и юрисконсультов, обслуживающих жителей г. Нальчика, не позволяющие в должной мере организовать деятельность. Отмечено, что уровень оплаты труда юрисконсульта ГЮБ непривлекателен для юристов с требуемой квалификацией, что является причиной текучести кадров. При этом вопросы, решаемые ГЮБ, затрагивают многие отрасли права и являются социально значимыми.
Также отмечены трудности правоприменительной практики, проблемы, связанные с получением информации от уполномоченных органов по запросам бюро и оформлением доверенности на представление государственным юридическим бюро интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
В заключение докладчик озвучил предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности бюро.
В ходе дискуссии были подняты различные проблемы в сфере предоставления бесплатной юридической помощи. В частности, Татьяна Егорова подчеркнула, что вопрос предоставления такой помощи постоянно находится в центре внимания депутатов, но впервые тема обсуждается в рамках «часа комитета» при функционирующем юридическом бюро. По мнению Председателя Парламента республики, «в начале пути особенно важно выявить проблемы, с которыми сталкивается учреждение».
Спикер отметила, что в первом чтении принят республиканский закон, предусматривающий расширение категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, а также призвала обратить внимание на проблему несоответствующих условий размещения юристов – не обеспечивается конфиденциальность при приёме граждан, а внесение поправок в закон увеличит количество обращающихся в бюро.
Представитель Главы и Правительства КБР в республиканском Парламенте и судебных органах Мадина Дышекова попросила докладчика уточнить, какие категории прав граждан затрагиваются чаще всего. По данным ведомства, из 360 обращений более 60 касались защиты прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг), более 50 – предоставления мер социальной поддержки, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оказания малоимущим гражданам государственной социальной помощи. Кроме того, в категории непредусмотренных случаев оказания бесплатной юридической помощи есть 76 обращений, в которых сотрудники бюро помогли гражданам.
Руководитель фракции «КПРФ» в Парламенте КБР Борис Паштов рекомендовал учреждению усилить информационно-разъяснительную работу среди населения, подчеркнув, что важно увеличить количество обращений заинтересованных в получении бесплатной юридической помощи.
Депутаты обратили внимание на необходимость увеличения финансирования учреждения, повышения заработной платы сотрудников. Речь шла и о выездном формате работы бюро, межведомственном взаимодействии, изучении опыта деятельности аналогичных учреждений в других регионах страны.
Озвученные замечания и предложения отражены в решении, принятом по итогам обсуждения.

*   *   *
В ходе заседания Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова вручила Почётную грамоту Совета Федерации ФС председателю комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи Нине Емузовой за многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие образования и науки, реализацию государственной молодёжной политики в Кабардино-Балкарии.
Члены президиума обсудили и запустили в работу проекты республиканских законов, которыми вносятся изменения в законы «О государственных должностях КБР», «О статусе депутата Парламента КБР», «О муниципальной службе в КБР», «О государственной гражданской службе КБР».
Также рассмотрены: проект федерального закона «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», подготовленный комитетом Парламента КБР по законодательству и вопросам местного самоуправления, проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения, поступившие из регионов РФ, которые касаются обеспечения транспортной безопасности, обязательного пенсионного страхования, общих принципов организации публичной власти в субъектах РФ и т. д.
Пресс-служба Парламента КБР.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы