Нарушение хранения гражданского оружия карается законом

С правилами безопасного хранения, ношения и использования гражданского оружия с читателями «КБП» поделился начальник центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по КБР Заубек Хачемизов.
– Принадлежащие гражданам оружие и патроны должны храниться по месту проживания владельца с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия, безопасность и исключающих доступ посторонних лиц (в сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом). Необходимо помнить, что ответственность за сохранность оружия несёт его владелец, – поясняет З. Хачемизов.
Запрещено оставлять оружие в местах, где нет досмотра за ним, например, на дачах, в гаражах, сараях, автомобилях, подсобных помещениях, а также передавать другим людям. Исключая доступ к оружию, его владелец прежде всего обеспечивает безопасность семьи и близких.
– Часто бывает, что люди дома достают оружие для чистки и оставляют его на столе, в открытом сейфе, на диване и так далее, – рассказывает руководитель центра. – Кроме того, многие охотники после чистки сразу не закрывают оружие в сейф, а прячут его где-нибудь под кроватью, за шкафом или в шкафу, что является непростительной халатностью. Также рекомендуется оборудовать места хранения оружия и патронов средствами охранной сигнализации с выходом на пульт централизованного наблюдения подразделения вневедомственной охраны органа внутренних дел.
Не запрещена перевозка оружия и патронов для участия в охоте и спортивных мероприятиях гражданами РФ, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие и разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия. Транспортирование огнестрельного оружия ограниченного поражения также осуществляется без разрешений органов внутренних дел только в пределах того субъекта Российской Федерации, где оно поставлено на учёт. В случае необходимости его перевозки в другой субъект гражданину необходимо получить разрешение органа внутренних дел. Однако перевозить оружие можно только в чехле, кобуре или специальном футляре.
– При ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также выданную органами внутренних дел лицензию. Ношение огнестрельного оружия осуществляется в расчехлённом состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия – в кобуре в аналогичном виде, – говорит Заурбек Хачемизов, – Отмечу, что на территории России запрещено проносить оружие на митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирование и другие массовые публичные мероприятия. 
За нарушения правил хранения, изготовления, продажи оружия и патронов к нему оружие изымается органами внутренних дел, после чего хранится не более года. После этого срока оно подлежит отчуждению в судебном порядке и принудительной реализации. 
Отвечая на вопрос, касающийся срока действия лицензий, руководитель центра пояснил, что не позднее чем за месяц до его истечения владельцам необходимо представить в органы внутренних дел по месту учёта оружия заявление и документы, необходимые для получения лицензий и разрешений. В случае нарушения сроков подачи заявления владельцы гражданского оружия привлекаются к административной ответственности. 
 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.