Казбек Коков анонсировал большой объём работ по развитию Эльбрусского района

Казбек Коков продолжает серию встреч с активом муниципальных районов Кабардино-Балкарии. Сегодня возможность в режиме живого диалога обсудить итоги социально-экономического развития муниципалитета с Главой республики получили жители Эльбрусского района.
Глава республики коротко рассказал о своих впечатления от встречи в телеграм-канале. В ходе общения Казбек Коков выразил благодарность жителям района за поддержку военнослужащих, участвующих в СВО, а также их семей.
«Ответил на вопросы жителей. Они касались здравоохранения, образования, культуры, туризма, ЖКХ, инфраструктурного развития в целом, – отметил Глава Кабардино-Балкарии в своём сообщении. – Благодаря национальным проектам и региональным программам удалось укрепить социальные учреждения в этом отдаленном районе. Капитально отремонтированы или построены 12 учреждений образования, культуры, здравоохранения, семь объектов водоснабжения и водоотведения, благоустроена 21 общественная территория. В рамках поручений нашего Президента Владимира Владимировича Путина построены селезащитные сооружения от поляны Азау до Терскола.

В 2022 году отремонтировали библиотеку, школы в Тырныаузе и Кёнделене, два спортзала. В дошкольных учреждениях поставили семь модульных котельных. Построили мост через Герхожан-Суу в Тырныаузе. В этом городе также отремонтируем ДК и в 17 многоквартирных домах заменим 30 лифтов — работа уже идёт. В конце года планируем завершить реконструкцию канализационного коллектора от поляны Азау до посёлка Эльбрус. В посёлке по программе модернизации строим и новое здание амбулатории. В этом году также начнем здесь строительство ДК и спорткомплекса.
За 3 года в районе отремонтировано 22 км дорог, установлено 10 км освещения. Будут приведены в норматив дороги к Верхнему Баксану и поселку Эльбрус, альплагерю «Джантуган». Начаты реконструкция водовода, строительство водозаборной скважины и двух резервуаров в Былыме», – говорится в сообщении руководителя республики.

Казбек Коков особо остановился на продолжающихся работах по возрождению добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении: «Инвестиционный проект имеет стратегическое значение и реализуется во взаимодействии с федеральным правительством». 
Резюмируя встречу, глава республики отметил, что «сделано немало, впереди ещё больше работы, с которой совместными усилиями, уверен, справимся».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.