В тесном взаимодействии

Общественная наблюдательная комиссия КБР по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания отчиталась о результатах работы за 2020-2022 годы в Общественной палате республики. В работе заседания совета ОП КБР приняли участие уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, сотрудники МВД РФ по КБР, прокуратуры республики, а также члены Общественной палаты Кабардино-Балкарии и общественные деятели.
Доклад об итогах деятельности ОНК представил председатель республиканской общественной наблюдательной комиссии Анатолий Барсагов.
– За два минувших года члены ОНК 126 раз посетили учреждения УФСИН, изоляторы временного содержания, специальные помещения для задержанных, центр временного содержания иностранных граждан МВД по КБР. В тесном взаимодействии с уполномоченным по правам человека в КБР решались вопросы условий содержания, организации питания, медицинского обеспечения, обучения, трудо-устройства осуждённых, создания дополнительных рабочих мест и благоприятных условий для подготовки к освобождению и дальнейшей жизни в обществе, – отметил докладчик.
Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов подчеркнул, что совместная работа с ОНК направлена на то, чтобы  люди выходили из спецучреждений без озлобленности и могли приносить пользу обществу, семье, родным и близким.
По словам ответственного секретаря ОНК КБР Алки Созаевой гуманизация уголовно-исполнительного законодательства привела к тому, что число отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях УФСИН уменьшается. В местах лишения свободы становится всё меньше осуждённых.
– Снизилась заболеваемость туберкулёзом поступающих в исправительные учреждения, – отметил врио начальника УФСИН России по КБР Андрей Фоменко. – Количество заболевших уменьшилось в несколько раз, смертности от болезней не допущено. У осуждённых есть возможность получать платные медицинские услуги в любых клиниках рес-публики.
Начальник отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления МВД по КБР Радион Арахов рассказал об активном взаимодействии с ОНК КБР.
– Недостатки, выявленные членами общественной наблюдательной комиссии при посещениях подозреваемых, обвиняемых, осуждённых и содержащихся в ИВС, мы стараемся устранять незамедлительно, – сказал он.
И. о. начальника отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР Мартин Танашев отметил, что прокуратурой республики осуществляется тесное взаимодействие с членами ОНК, проводятся обмен информацией, совместные проверки в исправительных учреждениях и следственном изоляторе.
По мнению заместителя председателя Общественной палаты КБР Людмилы Федченко, пятый состав ОНК показал лучшие результаты работы за всё время существования комиссии. 
Знаком отличия «За защиту прав человека» отмечен председатель ОНК Анатолий Барсагов. Благодарности уполномоченного по правам человека в РФ за вклад в защиту прав и свободы человека удостоена ответственный секретарь ОНК Алка Созаева.
Ольга КЕРТИЕВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.