Казбек Коков: «Будем развивать Чегемский район по всем направлениям»

Глава КБР Казбек Коков провел встречу с активом Чегемского района. В ней приняли участие представители органов местного самоуправления, муниципальных организаций, общественности. Были подведены итоги работы муниципалитета за 2022 год, обозначены задачи на предстоящий период. 
Глава республики ответил на вопросы, с которыми обратились жители района. Казбек Коков выразил им благодарность за организацию поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, и их семей. 
Участники встречи обсудили значимые вопросы социальной сферы, которая стала основным вектором развития района. Глава местной администрации Чегемского муниципального района Юра Борсов представил основные итоги социально-экономического развития района за последние три года. Благодаря участию в нацпроектах в Чегеме построена новая школа, в этом году планируется начать строительство ещё одного общеобразовательного учреждения на 800 учебных мест. Введено в строй 6 дошкольных блоков, отремонтированы все сельские дома культуры, построены сельские учреждения культуры в Нартане и Булунгу. По программе модернизации первичного звена здравоохранения отремонтирована поликлиника Центральной районной больницы им. А. Хацукова и обеспечена санитарным транспортом. Новая амбулатория будет построена и в поселке Звёздном. В текущем году планируется продолжить развитие спортивной инфраструктуры в сельских населенных пунктах. 
В сфере дорожного строительства наиболее крупным объектом 2023 года является дорога Чегем-II-Булунгу. Напомним, проект получил поддержку Президента РФ Владимира Путина во время встречи с Главой КБР Казбеком Коковым в июле 2022 года. Всего за три года на территории муниципалитета отремонтировано 110 км дорог. После капитального ремонта введены в строй мост через реку Чегем и подземный переход. 
Ранее в этот же день Глава Кабардино-Балкарии ознакомился с ходом строительства крупнейшего на Северном Кавказе тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей и ягод в закрытом грунте. Первую очередь предприятия планируют запустить уже летом. На полную мощность тепличный комплекс выйдет в 2024 году. Порядка двух тысяч новых рабочих мест и налоговые отчисления в бюджет республики — главные преимущества инвестиционного проекта. Это не единственный перспективный производственный объект в районе. Модернизированный Чегемский стекольный завод поставляет стеклянную тару во многие регионы. Введено в эксплуатацию предприятие по переработке и упаковке мяса птицы. Активно развивается животноводство, плодоовощехранение, консервная промышленность. «Консолидированный бюджет Чегемского муниципального района за 3 года увеличился на 47%, или на 487 млн. рублей. При этом собственные доходы бюджета за 3 года увеличились более чем на 100 млн. рублей и составили по итогам 2022 года 534 млн. рублей», - сообщил Юра Борсов. Работа идет и в сфере ЖКХ. По социальной программе догазификации в Чегемском районе подвели газ к 370 домовладениям. По федеральному проекту «Чистая вода» и за счет муниципальных средств смогли сократить процент изношенных водопроводных сетей. В Лечинкае и Нартане ведется строительство водозаборных сооружений, проектируются новые объекты. 
Казбек Коков в завершение встречи сказал: «Все прозвучавшие вопросы решаемы. Очень хорошо понимаю имеющиеся проблемы. Мы начали с наиболее оживленных и интенсивных участков, но будем развивать весь Чегемский район по всем направлениям. К примеру, на федеральном уровне прорабатываем возможность запуска больших комфортабельных автобусов маршрутом Нальчик-Нартан-Чегем. Здесь расстояния небольшие, людям будет удобно ехать сразу в Нальчик. Инициативы нашего Президента реализуем единой командой. Самое главное – это ваша поддержка – общества, людей. А самое большое богатство – многонациональный народ республики, который умеет созидать и жить в дружбе с соседями». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.