В КБР за два года заменят 67 лифтов в многоэтажках

Директор Фонда капремонта КБР Мустафир Кулиев в прямом эфире, проведенном Центром управления регионом, ответил на самые актуальные вопросы граждан.
Мустафир Ахматович рассказал о программе капремонта на текущий год. Он отметил увеличение собираемости взносов, объемов работ и сумм, на которые выполняются работы, а также улучшение платежной дисциплины. В программу капитального ремонта на 2023 год вошло 93 дома, 29 из них – это дома с лифтами, нуждающимися в замене. Правительство республики выделило средства на замену лифтов с истекшим сроком эксплуатации. На 1 января 2025 насчитано 67 таких лифтов. По словам директора Фонда, в течение 2023-24 года все эти лифты будут полностью заменены на новые.
Проводятся ремонтные работы по фасаду здания, кровле домов и инженерным коммуникациям. Как рассказал Мустафир Кулиев, Главой КБР Казбеком Коковым в 2021 году было принято решение о том, что мягкая кровля восстанавливаться не будет, так как срок ее эксплуатации значительно меньше, чем у шатровых крыш, которым теперь будет отдаваться предпочтение. 
Отвечая на вопрос о том, можно ли отказаться от участия в региональной программе капитального ремонта, если решение будет принято общим собранием, директор Фонда ответил, что отказ от ремонта мест общего пользования в многоквартирном доме невозможен. Исключение составляют дома, которые признаны аварийными, включены в программу реновации или конструктивные несущие части которых имеют износ более 70%. 
Кроме того, с декабря 2022 года дома, где менее пяти квартир, в соответствии с изменениями внесенными в Закон Кабардино-Балкарской Республики «О капитальном ремонте», тоже будут исключены из программы капитального ремонта.
«Каждый желающий, после очень простой схемы регистрации на нашем сайте, может вбить данные своего дома и получить точный год, когда будет проходить капитальный ремонт данного дома», - проинформировал Мустафир Кулиев. Также он отметил, что получить разъяснения по интересующему вопросу граждане могут по телефону горячей линии или на сайте регионального оператора. 
Гость эфира ответил на вопросы граждан о том, кто и как контролирует качество проведенных работ, в каком случае возвращаются деньги, накопленные на капремонт и другие. 
 
 
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.