Афганистан, боль в моей душе…

В честь 34-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в кадетской школе-интернате № 3 прошло мероприятие «Афганистан, боль в моей душе».
На нём присутствовали председатель общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Терского района Владимир Ашижев, председатель районной организации Союза ветеранов Афганистана Хамиша Кажаров, начальник штаба всероссийского движения «Юнармия» района Аслан Сатибалов, председатель районной ветеранской организации ОВД и ВВ Хамиша Шарибов, директор школы Эдуард Богатырёв и воины-афганцы – сотрудники школы Аниуар Хамов и Ауес Дышеков.
Война в Афганистане за неполных десять лет унесла тысячи жизней наших воинов-интернационалистов. Кадеты Айдамир Терешев, Ренат Хоконов, Юрий Жарихин и Сармат Кудзиев подготовили музыкально-литературную композицию «Афганистан, боль в моей душе». Её открыли видеорядом с фотографиями всех пятидесяти четырёх погибших воинов – уроженцев Кабардино-Балкарии. Звучали стихи и рассказы о воинах-интернационалистах. Кадеты рассказали, что 25 декабря 1979 года в 15 часов по московскому времени 40-я армия вошла в Афганистан как гарант стабильности и спокойствия в стране. Так началась военная акция, которая и сегодня отдаётся болью в сердцах многих. За девять лет один месяц и восемнадцать дней войны в Афганистане через неё прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза.
Хамиша Кажаров и Ауес Дышеков рассказали кадетам о горячих днях службы, вспомнили боевых друзей, которые погибли на той войне. Хамиша Кажаров передал памятные медали ветеранам Аниуару Хамову и Ауесу Дышекову, а начальник штаба всероссийского движения «Юнармия» Терского района Хамиша Шарибов вручил грамоты педагогу-организатору Э. Ашижевой, кадетам Ю. Жарихину, Р. Хоконову и А. Терешеву. Директор школы Эдуард Богатырёв выразил благодарность всем участникам и организаторам.

Хасанби ГУКОВ, зам. директора школы-интерната

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.