Фильм на кабардинском языке покажут на международном фестивале

В Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта пройдёт XXI международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Его тема в этом году – «Культура малых народов». С 2002 года бессменным президентом фестиваля был Сергей Соловьёв. Теперь его возглавил сербский режиссёр Эмир Кустурица.
В конкурсе участвуют российские картины, среди которых фильм «Тропа» Михаила Кулунакова (снят на алтайском языке), документальный фильм «Мытарства» Никиты Добрынина, «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой (снят на чеченском и русском языках, премьера состоится на 73-м Берлинском кинофестивале). Авторы молодые, представляющие регионы России: Коми, Архангельск, Иркутск, Чечню, Алтай. Среди них ученики Алексея Учителя и Александра Сокурова.
Жюри международного конкурса возглавит режиссёр Павел Лунгин. Вместе с ним семь фильмов оценят индийский режиссёр и продюсер Бауддхаян Мукхерджи, киновед Гульбара Толомушова (Кыргызстан). География представленных работ: Аргентина, Китай, Франция, Иран, Индия, Япония. По традиции в программе и российский фильм: «Узлы» – дебютная полнометражная картина нашего земляка Олега Хамокова, снятая на кабардинском языке.
6 марта на закрытии фестиваля также подведут итоги открытого конкурса микрофильмов «Коренные народы мира».
– Нам удаётся сохранить статус международности и кажется очень важным, что мы не позволяем отменять русскую культуру, что люди увидят наши фильмы и большую российскую программу, а также фильмы со всего мира, – считает вице-президент фестиваля «Дух огня» Мария Зверева.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.