Как правильно подготовиться к сделке с недвижимостью

За что арестовывают недвижимость и как не купить объект-арестант, рассказали эксперты филиала ППК «Роскадастр» по КБР.
Об обременении в виде ареста, как правило, граждане узнают уже в процессе сделки. Продать, подарить или сдать в аренду арестованную недвижимость нельзя. Передать в качестве вклада в уставный капитал тоже не получится: арест запрещает юридические действия с недвижимостью. Снятие обременения потребует дополнительных расходов и затянет время проведения сделки.
Арестовать имущество или вынести запрет на совершение сделок с ним могут суды, судебные приставы, таможенные, налоговые или следственные органы. Основание такого решения – долги собственника или судебные разбирательства. К примеру, причиной может быть долг перед кредитной организацией или ЖКХ, неуплата налогов и штрафов, имущественные споры между родственниками, раздел имущества супругов и т.д.
Узнать о наличии ограничений на объект недвижимости можно на сайте Росреестра (сервис «справочная информация по объектам недвижимости online») или получить консультацию в офисе филиала ППК «Роскадастр» по КБР. Если требуется документальное подтверждение ограничения, запросите выписку из государственного реестра недвижимости в многофункциональном центре или на официальных сайтах Росреестра или ППК «Роскадастр».
– К сделке с недвижимостью должен подготовиться не только покупатель, но и продавец, – подчеркнула начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Светлана Марзалиева. – Наличие предложения на рынке недвижимости позволяет покупателю выбирать. А препятствие при проведении учётно-регистрационных действий вызывает сомнения и отказ от сделки. Поэтому готовность документов продавца к проведению сделки очень важна. 
Для успеха предстоящей сделки заранее сформируйте пакет документов. Это исключит различные поводы затянуть её. Например, на этом этапе выявляются технические ошибки, которые можно заранее устранить. В прошлом году в рамках консультаций было выявлено более двухсот технических ошибок. Эксперты помогли гражданам исправить недочёты и сформировать пакет документов. Также обратившимся за консультацией помогли разобраться в выписках о недвижимости, подготовить проект договора купли-продажи. Как правило, граждане, получившие консультации, возвращаются для подачи документов на государственную регистрацию перехода права при совершении сделки.
С порядком и условиями проведения консультации можно ознакомиться на сайте ППК «Роскадастр» или получить справку по телефону в Нальчике: 93-00-17.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.