Семинар вузов-партнёров

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова впервые проходит профсоюзный семинар с участием представителей вуза Донбасского региона.
В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ организован семинар профсоюзных организаций работников КБГУ им. Х.М. Бербекова и Луганского государственного педагогического университета, а также студенческих профсоюзных организаций вузов-партнёров.
Заместитель председателя профсоюза работников образования РФ Вадим Дудин, открывая мероприятие в формате онлайн, подчеркнул важность работы профсоюзных лидеров по защите прав трудящихся: «Подобные обучающие мероприятия, которые повышают ваш профессионализм, служат развитию профсоюзного движения в высшей школе». 
И.о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам КБГУ Мурат Гукепшоков напомнил, что крупнейший вуз Кабардино-Балкарии с 2016 года взаимодействует с Луганским государственным педагогическим университетом, а с мая 2022 года вышел на новый уровень сотрудничества с этим вузом. КБГУ проводит для сотрудников вуза-партнёра курсы повышения квалификации, для студентов – учебную практику, организует сбор и передачу учебной и научной литературы, доставку необходимого оборудования, оказывает поддержку в организации образовательной, научной и внеучебной деятельности.
Председатель региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по КБР Сергей Карныш сообщил о системном оказании помощи жителям Донбасса: «К примеру, мы возили детей из Херсона на отдых в Крым. Стараемся помогать семьям мобилизованных. В нашем профсоюзе 462 человека исполняют свой воинский долг в зоне СВО. Желаем жителям Донбасса мужества, здоровья и скорейшего установления мира».
Председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев обозначил темы, которые рассматриваются совместно с коллегами из Луганска: «Этот семинар важен для дальнейшей интеграции вуза-партнёра в российскую систему образования. Мы обсуждаем вопросы развития социального партнёрства, контроля за соблюдением норм трудового законодательства, обучения профсоюзного актива, взаимодействия с администрацией университета и вышестоящими профсоюзными органами, ветеранскими и студенческими организациями. Делимся опытом из нашей практики, планируем сотрудничество по различным направлениям деятельности профсоюзных организаций вузов-партнёров».
В ходе круглого стола были предложены мероприятия совместной «дорожной карты» профсоюзных организаций двух вузов. Работники и студенты университетов отметили сильные и слабые стороны в работе профкомов, наметили векторы дальнейшего оказания помощи ЛГПУ Кабардино-Балкарским государственным университетом.
 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.