Как оплатить единый налоговый платёж (ЕНП)?

С 1 января 2023 года всем налогоплательщикам – юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам – открыт ЕНС (единый налоговый счёт). 
Это новый способ учёта начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.
Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счёте в Управлении Федерального казначейства по Тульской области вне зависимости от региона постановки на учёт или нахождения объекта налогообложения. При этом по всем вопросам по поводу налогов нужно обращаться, как и раньше, по месту учёта.

Как оплатить единый налоговый платёж (ЕНП)?

Для оплаты ЕНП рекомендуем использовать сервисы ФНС России «Личный кабинет» и «Уплата налогов и пошлин» или сформировать платёж в учётной (бухгалтерской) системе. Реквизиты платежа будут заполнены автоматически.
В «Личном кабинете» или учётной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа; в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.
Если требуется самостоятельное заполнение платёжного документа, необходимые реквизиты для уплаты ЕНП размещены на промостранице «Единый налоговый счёт» на сайте ФНС России. 
Единый налоговый счёт теперь есть у всех, а применение нового порядка уплаты и учёта налогов – обязательное. Исключение – только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платёж.
 

Управление ФНС России по КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.