Еще больше молодых ученых Кабардино-Балкарии смогут получить жилищный сертификат

Программа для молодых учёных, в рамках которой они могут получить государственные сертификаты на приобретение жилья, стала доступна не только для научных, но и для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Как пояснил Председатель Правительства Михаил Мишустин, прежде получить этот сертификат могли научные работники, подведомственные Министерству науки и образования.
«Сегодня мы расширяем возможность его получения на молодых ученых и вузов, академических вузов - не важно, под чьим они руководством находятся. Это в том числе и медицинские вузы, это и сельхозвузы, это и культурные все, в том числе педагогические университеты», - пояснил М. Мишустин.

Остальные условия программы остались неизменными.

Планируется, что в 2023 году сертификаты будут выданы 3,4 тысячи человек. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей.

«Это, безусловно, отличный шанс обзавестись своим жильем для молодых ученных. Если ученный проработал не меньше пяти лет и уже имеет ученную степень кандидата в возрасте до 35 лет или доктора наук до 40 лет, то шансы успешно поучаствовать в программе очень высоки. Мы видим, что государство постепенно возвращает престиж ряду очень важных профессий, в том числе научной деятельности», - отметила доцент кафедры филологии КБГУ Залина Дохова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс