В Нальчике встретились с резидентами биеннале

В выставочном павильоне парка 100-летия КБР при поддержке института развития города «Платформа» прошла встреча с резидентами II Международной биеннале современного искусства Кавказа. С нальчанами пообщались фотографы Ренат Урусов из Карачаево-Черкесии и Алина Хутова из Адыгеи.
Прошедшая в прошлом году в Москве биеннале открыла широкой публике немало интересных художников. Сейчас экспозиция путешествует по городам Северного Кавказа – на данный момент её можно увидеть в павильоне парка 100-летия в Нальчике. Это не просто выставка, в программе есть немало интересных мероприятий, в том числе общение с художниками и фотографами, работы которых стали частью выставки.
Гостей представил арт-координатор «Платформы» Керим Аккизов.
– Очень рада, что биеннале продолжается: экспозиция выставлялась в Чечне, теперь её можно увидеть в Нальчике, – поделилась впечатлениями Алина Хутова. – Приятно, что молодёжь этим заинтересована и имеет возможность понаблюдать за событием в своём городе. Я как представитель творческого сообщества благодарна организаторам за возможность выставляться не только в Москве, но и дома.
Работы Алины Хутовой представляют собой интересный сплав национальной культуры и современных реалий, мир её фотографии – место, где гармонично существуют национальный костюм и элементы нашей жизни. Одна из трёх представленных работ сделана на плёночный фотоаппарат, остальные две – на цифровой. Автор предпочитает чёрно-белую гамму.
– Для каждого из нас биеннале – новый формат, который не просто открывает дверь в мир искусства, но и помогает расшатать существующие стереотипы о Кавказе, – объяснил Ренат Урусов. – Для меня участие в таком формате – это большой успех. Тот факт, что работы, экспонирующиеся на биеннале, увидели жители Чечни и Кабардино-Балкарии, а также увидят и в других республиках воочию, хорошо скажется на восприятии и понимании современного искусства региона.
В экспозицию биеннале вошли четыре портретные фотографии Рената Урусова из проекта «Вопреки». Снимки называются «Внутренний свет», на них запечатлены бабушка и дедушка с открытыми и закрытыми глазами. По замыслу автора проект затрагивает тему такого трагического периода, как депортация.
Участники встречи поговорили о современном искусстве, тонкостях фотографии, актуальных идеях и проблемах, современных направлениях. Задать вопрос мог каждый, мероприятие прошло в дружеской комфортной обстановке.
Разговорами организаторы не ограничились. Гостей ждал приятный сюрприз – музыкальный проект-импровизацию представил Марат Паритов.
Оксана Соколова.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в