Их миссия – обучение и воспитание подрастающего поколения

На днях Год педагога и наставника торжественно – под звуки гимнов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики – открыли в Нальчике в школе № 33. В праздничный вечер в адрес педагогических работников звучали слова признательности, им были посвящены стихотворения, песни и яркие танцевальные номера. Церемония вылилась в чествование людей, профессионалов своего дела, отдающих частичку души ученикам, позволила поближе познакомиться с учителями, отдавшими многие годы делу обучения и воспитания молодого поколения, победителями, лауреатами федеральных, региональных и муниципальных конкурсов педагогического мастерства, а также теми, кто только делает первые шаги в педагогической деятельности.
Гостями церемонии стали министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, председатель комитета Парламента республики по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова, министр по делам молодёжи  Азамат Люев, глава городской администрации Таймураз Ахохов, заместитель председателя городского совета местного самоуправления Мулид Мокаев, и. о. руководителя департамента образования нальчикской администрации Алим Мальбахов, председатель городского комитета профсоюзов работников народного образования и науки Татьяна Вологирова, директор Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Ольга Михайленко, коллективы образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, молодые педагоги, наставники, представители общественных организаций.
Мероприятие провели заслуженная артистка КЧР Татьяна Третьяк и общественный советник министра просвещения и науки КБР, победитель республиканского, лауреат федерального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России-2022», обладатель Малого Пеликана конкурса, победитель проекта Минпросвещения России и телеканала «Россия 1» «Классная тема» Аслан Кашежев.
Т. Ахохов дал старт Году педагога и  наставника в Нальчике.
– Во все времена педагоги выполняли сложную миссию, посвящая свою жизнь благородному и трудному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения. Именно вы, педагоги, своим трудом закладываете основу будущего нашего города, республики, страны, именно вы учите и воспитываете детей, помогаете раскрыть их таланты и способности. Каким бы современным ни было школьное оборудование, по каким интересным учебникам ни занимались дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить.
Как отметил  глава администрации города, в муниципалитете система образования и воспитания строится на таких базовых ценностях, как патриотизм, духовность, уважение к старшему поколению, семья, дружба, стремление к знаниям. Профессия учителя пользуется почётом, а мастерство преподавания передаётся из поколения в поколение. В учреждениях образования города работают более трёх тысяч педагогов. Благодаря их квалификации и вовлечённости в профессию, сделал акцент Таймураз Ахохов, выстроена качественная система образования. Он пожелал всем представителям профессии провести этот год интересно и продуктивно, вдохновляясь на новые победы и достижения.
Со знаменательным событием всех причастных поздравила Н. Емузова. Депутат поделилась размышлениями о важности профессии учителя и её востребованности во все времена, о том, каким сегодня должен быть педагог.
А. Езаов, обращаясь к работникам системы образования, отметил значимость Года педагога и наставника, почеркнул, что в его рамках будут проводиться мероприятия, направленные на повышение статуса учителя:
– Это этапы планомерной работы, обращённой в будущее, ведь учитель – человек, который формирует будущее государства. 
О роли учителя в сохранении государственности сказал А. Люев:
– У нашей страны были разные времена, непростые периоды, и, перечитывая страницы истории, убеждаешься в том, что именно система образования, учительское сообщество были в основе сохранения нашей государственности.  Так  было и 1941 году, когда педагогические коллективы уходили на фронт, и в лихие 90-е, когда «вымывались» ценности, традиции, которые веками формировались в обществе. Педагогическое сообщество достойно противостояло всем этим невзгодам. Спасибо вам за то, что сегодня у нас есть скрепы, которые вы сохранили. На их основе мы строим работу по воспитанию подрастающего поколения.
Участникам праздника представили присутствовавших в зале ветеранов педагогического труда – отличников народного просвещения РФ Светлану Бицуеву, проработавшую в сфере образования 46 лет и завершившую трудовую деятельность в должности директора Городского центра детского и юношеского творчества, и Алимат Асанову, посвятившую  системе образования 50 лет, в последние годы занимавшую должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе  нальчикской школы № 20, а также почётного работника общего образования РФ Ольгу Сачко, проработавшую 41 год учителем начальных классов в гимназии № 14 г. Нальчика.
Аплодисментами аудитория встретила представителей четырёх педагогических династий: Комаристовых-Перченко, Хуламхановых-Соттаевых, Емкужевых, Коммодовых-Харзиновых-Алакаевых, общий педагогический стаж которых составляет соответственно более 120, 130, 167 и 200 лет.
Музыкальные номера виновникам торжества подарили Азамат и Рената Бековы, Азамат Цавкилов, Татьяна Третьяк, ансамбли «Шагди» (школа № 20 
г. Нальчика), «Дети Кавказа» (центр детского творчества «Эрудит»).
В Год педагога и наставника в Нальчике планируется провести много значимых мероприятий. Год будет насыщен встречами с известными людьми, марафонами, форумами и профессиональными конкурсами.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб