«Умные» счётчики для организаций

«Россети Северный Кавказ» установят интеллектуальную систему учёта электроэнергии всем потребителям-юридическим лицам в столице республики. Всего в Нальчике абонентам этой категории энергетики смонтируют 5,8 тысячи счётчиков нового поколения.
Как сообщает пресс-служба «Россети Северный Кавказ», рабочие группы уже смонтировали в Нальчике порядка тысячи таких устройств. Все они подключены к автоматизированной системе коммерческого учёта, которая обеспечивает достоверный учёт, позволяет отслеживать отклонения от нормы в функционировании сетей, оперативно оповещает о фактах вмешательства в работу приборов учёта, предотвращая несанкционированное энергопотребление. Система также позволяет удалённо отключать потребителей от сети с возможностью оперативного обратного включения без участия выездной бригады и специальной техники.
Одновременно с монтажом «умных» приборов учёта энергетики Нальчикских городских электрических сетей заменят 100 км алюминиевого провода на самонесущий изолированный. Он плотно связан в тугой жгут, что обеспечивает большое сопротивление разрыву, изоляция препятствует налипанию снега и обледенению проводов, а конструкция практически исключает возможность схлёстывания и коротких замыканий. Завершить проект планируют во втором квартале 2024 года.

Андемир КАНОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.10.2026 - 15:59

Студенчество и материнство: как получить поддержку от Соцфонда

Вопросы о выплатах студенткам, которые совмещают обучение с материнством, часто возникают в социальных сетях и на местных форумах.

13.10.2026 - 09:38

Школьный музей из Кабардино-Балкарии признан одним из лучших в России

Подведены итоги финала III Всероссийского конкурса школьных музеев, организованного обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

13.10.2026 - 09:03

Педагоги из Кабардино-Балкарии – в тройке лидеров всероссийского конкурса

Проект цифровой платформы «ОЛИМП-навигатор», разработанный командой педагогов из Кабардино-Балкарии, вошёл в число сильнейших на финальном этапе всероссийского грантового конкурса «Сквозные образов

13.10.2026 - 09:03

Почтили память курсантов

В Чегемском ущелье на торжественной церемонии почтили память курсантов Орджоникидзевского военного училища НКВД СССР, которые проявили героизм в годы Великой Отечественной войны, отстояв стратегиче

13.10.2026 - 09:02

Кубок Главы КБР выиграл «Исламей»

Завершился розыгрыш Кубка Главы КБР по футболу среди любительских команд. В республике под эгидой федерации футбола проводятся четыре главных турнира в формате «11 на 11».