Установлен федеральный минимум поддержки льготников для догазификации

Правительство направило в регионы 2,5 млрд рублей на компенсацию покупки газового оборудования и прокладки труб по участку в рамках социальной догазификации для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших, ветеранов и инвалидов, малоимущих граждан, многодетных и малоимущих семей.
«Единая Россия» в 2022 году работала вместе с Правительством над устранением неравномерности поддержки в зависимости от категории льготников: меры помощи от региона к региону разнились до 10 раз. Теперь установлен единый стандарт. «Единая Россия» проконтролирует в регионах исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям граждан на закупку газового оборудования.
В Кабардино-Балкарии мероприятия по программе социальной догазификации, которая также является частью народной программы партии «Единая Россия», идут внушительными темпами. В начале года прошло совещание Главы КБР, секретаря КБРО партии «Единая Россия» Казбека Кокова с членом правления, начальником департамента ПАО «Газпром» Владимиром Марковым и генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым по вопросам газификации и газоснабжения республики. Были рассмотрены основные итоги реализации программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.
Более чем 180 семьям Баксанского района бесплатно подвели газопровод в домовладения по программе «Социальная газификация». В канун нового года трём семьям мобилизованных земляков помогли подвести газ и установить отопительные системы.
– Такое решение Правительства РФ даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома, – отметил заместитель главы администрации Баксанского района Анатолий Ойтов.
В Майском районе выполнены мероприятия по газификации 46 домовладений, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов, без привлечения средств граждан. Всего за двухлетний период реализации программы газифицировано 64 домовладения, в 35 из которых уже осуществляется подача природного газа.
Кроме того, действие программы распространили на медицинские и образовательные организации. Их будут бесплатно подключать к газораспределительным сетям, и организациям не придётся платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям. Первой участницей программы стала поликлиника селения Дыгулыбгей.

По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.