Весна обязательно наступит

В очередную гуманитарную поездку из Нальчика в Запорожскую область отправились представители военно-патриотического фонда «Новая высота». С лета прошлого года «Новая высота» доставляет грузы и посылки российским военным – участникам СВО. В этот раз мне довелось поехать с ними. За рулём – отец военнослужащего, участвующего в специальной военной операции. В грузовой «Газели» – вода, медикаменты, вещи и стопки писем от детей нашим воинам.
В Донецкой Народной Республике стоял туман, и чем ближе к Донецку, тем он был плотнее, а видимость – хуже. Туман – друг гражданского человека: как говорят опытные гуманитарщики, когда опускается туман, обстрелов становится значительно меньше.
Чем дальше, тем чаще встречаются разрушенные бомбёжками жилые дома. Город-герой Донецк встречает с любовью к нашей огромной стране. «Россия – это наша Победа! Россия – это наша страна!» – гласят плакаты, а на балконах развеваются российские триколоры.
В Донецке жизнь течёт своим чередом, люди ходят в магазины, молодёжь сидит в кафе, работают коммунальные службы, и поначалу сложно даже подумать о том, что передовая в восьми километрах от центра города. По пути встречаются красивые здания, но внезапно взгляд падает на полностью разрушенный жилой многоквартирный дом. Исполнительный директор военно-патриотического фонда «Новая высота» Арсен Камбиев рассказывает, что сюда прилетел снаряд пару недель назад. А чуть дальше он показывает место, где гуманитарщики искали гражданского, которого потеряла пожилая женщина, и в это время в пяти-десяти метрах выпущенный ВСУ снаряд попал в жилой дом.
Дальше – многочасовая дорога в Запорожскую область к нашим военнослужащим. Мы видим города и сёла, где прошли ожесточённые бои, о которых только вчера читали в новостях, видим следы обстрелов, и тем яснее становится ужас, в котором много лет находятся обычные мирные жители.
Долгожданная встреча земляков. За тысячу километров от Нальчика слышна кабардинская речь. Ребята счастливы видеть друг друга – встречаются уже старые друзья. Отец видится с сыном, как будто и не было разлуки. Передали гуманитарную помощь. Наши парни рады, что жители республики не забывают их, благодарны и делают всё возможное для победы.
Далее нужно найти ещё одного военнослужащего и вручить посылку из дома. Связи нет. В поисках адресата водитель неожиданно встречает односельчанина своего сослуживца-афганца из Дагестана, связь с которым была потеряна. Надо же такому случиться! Дальше снова авто с цифрами 07, снова разговор на родном языке. Адресат, наконец, найден, гостинцы из дома вручены. Миссия наша выполнена, возвращаемся домой. Бесконечные просторы и поля, где должны расти пшеница, кукуруза, подсолнечник, сейчас «мертвы» и ждут своего часа – своей весны. И она обязательно наступит.

Сергей ШЕСТИРУБЛЁВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат