Чтобы обогреватели не стали причиной пожара

С начала отопительного сезона в республике произошло 18 пожаров, причиной возникновения которых стало неосторожное обращение с электрическими и газовыми приборами и печами.
Чтобы оградить себя и свой дом от огненной беды, пользуйтесь обогревателями только заводского производства, устанавливая приборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов. Если электропроводка в доме или квартире старая, а розетки неисправны, пригласите квалифицированного электрика, не доверяйте ремонт оборудования случайным людям. Не рекомендуется включать в одну розетку более двух электроприборов, так как из-за превышения максимально допустимой нагрузки возникнет аварийный режим работы электропроводки, в результате чего может произойти короткое замыкание и, как следствие, пожар; уходя из дома (даже на несколько минут), выключайте из розеток все электроприборы.
Если для обогрева жилища вы используете печь, не кладите возле неё сгораемые материалы и предметы. Дрова должны соответствовать размерам топливника, и топите печь только с закрытой дверцей. Очищайте дымоходы от сажи в начале отопительного периода и не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода. Предтопочный лист перед печью должен быть не менее 50х70 см, складирование горючих материалов и дров не допускается. Не разжигайте печь бензином, керосином и т. д. Не оставляйте детей одних в помещении с печкой или включенными электроприборами.
Если в доме произошёл пожар, сразу же позвоните в экстренные службы по номеру «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных). Выведите из квартиры или дома людей, отключите подачу газа и электричества, постарайтесь сбить пламя подручными средствами. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, немедленно покиньте квартиру (дом) и сообщите прибывшим пожарным об оставшихся в помещении людях.

 

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?