Обучая, воспитываем, воспитывая, обучаем

«Два человеческих изобретения можно считать самыми трудными: искусство управлять и искусство воспитывать» – писал философ Иммануил Кант, который сформулировал важный принцип: дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего. Этого вектора придерживается коллектив школы № 8 Прохладного, девиз которой: «Обучая, воспитываем, воспитывая, обучаем».
В торжественном мероприятии, посвящённом 85-летию со дня основания образовательной организации, приняли участие представители администрации Прохладненского района и образовательных организаций Кабардино-Балкарии, учителя, школьники и их родители.
«Мы – пушкинцы», – с гордостью говорят учащиеся и педагоги. Школа была основана в 1937 году, когда в стране отмечалось 100-летие со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина, поэтому по ходатайству коллектива 11 февраля 1938 года ей было присвоено имя великого поэта.
В грозном 1941 году многие учителя, а также учащиеся старших классов ушли добровольцами на фронт. Имена погибших в годы Великой Отечественной войны увековечены на мраморных плитах у входа в школу. В январе 1943 года гитлеровцы были изгнаны из Прохладного, отступая, они разрушили школу. По инициативе учителей и учеников она была восстановлена (ныне это здание школы № 5), и занятия возобновились.
В 1959 году школа была переведена на производственное обучение и стала именоваться «средней трудовой политехнической школой с производственным обучением». В 1960 году в эксплуатацию было сдано трёхэтажное здание на ул. Свободы, 172.
Выпускниками школы являются лётчик-ас военно-морской истребительной авиации во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Николай Диденко; заслуженные учителя РСФСР Инна Дорофеева и Лилия Цамалаидзе, а также работающие в настоящее время исполнительный директор Ассоциации совета муниципальных образований Николай Маслов; руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Дмитрий Парафилов; директор Музея изобразительных искусств КБР им. А. Л. Ткаченко Елена Ремхени и другие специалисты, в числе которых заслуженные врачи, учителя, работники физической культуры и спорта нашей республики.
В педагогическом коллективе в настоящее время два отличника народного образования, 18 учителей с высшей квалификационной категорией. Здесь 1267 учащихся – представители разных национальностей – русские, кабардинцы, турки, корейцы, армяне, немцы...
Коллектив школы с юбилеем поздравила заместитель главы администрации г. о. Прохладный Алеся Пшицукова, благодарность за сотрудничество и пожелания дальнейших успехов от имени администрации КБГУ им. Х. М. Бербекова передали директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования вуза Ольга Михайленко и директор педагогического колледжа Фатима Ашабокова.
Праздник, посвящённый 85-летию восьмой прохладненской школы, продемонстрировал сплочённость коллектива и высокий уровень воспитательной работы. Примером может служить выступление сводного хора учащихся и педагогов, когда в ряду исполнителей гимна школы была и директор Юлия Константиновна Потекина.
– Очень важно, что с 1 сентября 2021 года системе образования на законодательном уровне возвращена функция воспитания, потому что дети большое количество времени проводят в школе, здесь они получают не только сумму знаний, но и социальные связи, которые длятся порой на протяжении всей жизни, – сказала журналистам Юлия Константиновна. – Значение школы в воспитании молодёжи трудно переоценить, поскольку семьи разные – где-то родители работают вахтовым методом, есть многодетные семьи, а также неполные, где один родитель не может в полном объёме уделить внимание детям. Заниматься воспитанием должны и семья, и школа без взаимного перекладывания ответственности.
Мы благодарны за постоянную поддержку руководству местной администрации городского округа Прохладный во главе с Вячеславом Архангельским, всем гостям праздника – за участие в торжествах, тёплые, искренние слова поздравлений в адрес педагогов и учащихся.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.