Уроки географии для школьников ДНР и ЛНР

В рамках образовательного проекта «Сила в открытиях» сотрудники исполнительной дирекции Русского географического общества и руководители молодёжных клубов Москвы и Нальчика провели открытые уроки для школьников ДНР и ЛНР.
Старшеклассникам провели презентацию о деятельности РГО, различных проектах в сфере научного добровольчества, туризма и краеведения. В дар школам Донецкой и Луганской народных республик было передано более 1300 настенных географических карт, краеведческих книг и буклетов. Как отметил руководитель департамента по работе с молодёжью РГО Антон Юрманов, это первый системный проект в истории этих республик, который обеспечивает школы современными учебно-методическими материалами по географии.
– Проект «Сила в открытиях» формирует систему дополнительного образования в области географии и смежных науках: биологии, экологии, краеведении. Система призвана поддерживать интерес молодых людей к науке, получению новых знаний и исследованию окружающей среды, – подчеркнул Антон Юрманов. – Проект поспособствует реализации потенциала школьников и молодёжи в сферах образования и науки. В рамках проекта планируется повысить качество общего образования в связи с обеспечением учебно-методических материалов по географии в общеобразовательных и средних профессиональных учреждениях новых республик. Русское географическое общество берёт на себя обязанности по организации производства и доставки настенных карт по предмету. Это важный шаг к интеграции новых республик в новую систему образования. Большая часть школ возвращается к урокам в привычном формате, и нам нужно быть готовыми сделать образовательный процесс качественным и интересным. Мы полагаем, что в рамках сотрудничества Русского географического общества с правительствами ДНР и ЛНР будущие молодые учёные получат возможность не только осуществлять свою научную деятельность, но и смогут активно развивать молодёжные научные инициативы, подготавливать заявки на участие в грантовых конкурсах, а также получат содействие в распространении и внедрении результатов своих исследований.
В рамках проекта молодёжь ДНР и ЛНР примет участие в таких мероприятиях РГО, как проекты гражданской науки «Краеведческая миссия», «Окружающий мир», и многих других. К тому же в ближайшее время в новых республиках планируется проведение научной конференции по географии. А молодёжный клуб РГО в КБР подаст проект на конкурс Фонда президентских грантов, включающий туристско-краеведческие и образовательные поездки в Кабардино-Балкарию школьников и студентов ДНР и ЛНР.

Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.

27.03.2024 - 13:57

Стартует всероссийская акция «Семейные традиции»

С 29 марта по 14 апреля в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направле