Новые форматы в творческой деятельности

Дом культуры Терского района остаётся центром культурной и общественной жизни, местом общения и развития творческих способностей – это продемонстрировали итоги деятельности учреждения за 2022 год, прошедший под знаком Года культурного наследия народов России.
За год районный центр культуры посетили более 15 тысяч человек. На сцене РДК было представлено всё разнообразие и богатство многонациональных культур Кабардино-Балкарии и России, сообщает пресс-служба райадминистрации.
Проведено более ста значимых разноплановых культурно-массовых мероприятий, нацеленных на раскрытие творческого потенциала талантливой молодёжи, воспитание патриотизма и любви к родному краю: творческие вечера, профессиональные и фольклорные праздники, районные фестивали. Ключевыми из них стали мероприятия, посвящённые 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики: праздник «Цвети, республика родная – край солнца, мира и труда», прошедший на площадке РДК в Тереке, и участие в республиканском празднике культур народов республики «Национальная палитра «100 лет КБР» на площади Абхазии в Нальчике.
Проведены районные фестивали самодеятельных хореографических коллективов «Танец сквозь века», фольклорный – «Си псэм и бзэ си адыгэбзэ» («Язык моей души – кабардинский»), народной культуры – «Мир вашему дому», советской песни – к 100-летию образования СССР «Мой адрес – Советский Союз».
Состоялись творческие межрайонные встречи в рамках фестиваля «Эстафета дружбы», фотоконкурс к 55-летию города Терека «Посвящаю, мой город, тебе» и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, патриотические концерты-митинги в поддержку мирных жителей Донбасса и военнослужащих, задействованных в специальной военной операции.
Творческая работа велась с использованием новых форматов и возможностей социальных сетей для пропаганды лучших культурных традиций.
Отметим, что в прошлом году в рамках реализации государственной программы «Культура Кабардино-Балкарии» и мероприятий по празднованию 100-летия республики в РДК проведён капитальный ремонт. Заменены все коммуникации на первом этаже, установлены окна, обновлены зрительный зал и сцена.

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.