Зарема Унажокова: «Мы – одна большая семья»

Магнетический, пленяющий грацией и красотой, яркий и зажигательный, дерзкий и чарующий. Танец – универсальное искусство, которое  вдохновляет и завораживает зрителя,  уводит его в сакральный мир красоты и волшебства. 
2 февраля в Государственном музыкальном театре прошёл сольный концерт народного ансамбля танца «Шагди».  Двухчасовое многокрасочное действо собрало полный  зал зрителей. Главные герои концерта – солисты и участники большой семьи «Шагди» - выступили наравне с популярными артистами республики Султаном Хажироко, Артуром Гонгапш, Исламом Гуковым, Эдуардом Жигуновым, Исламом и Кариной Киш. 
Почётный гость концертной программы министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов поблагодарил организаторов и руководителей НАТ «Шагди» и вручил благодарность Министерства просвещения и науки региона супружеской чете Унажоковых.
- Не первый год знаком с талантливыми руководителями ансамбля и не перестаю восхищаться их самоотдачей, трудолюбием и преданному служению любимому делу. Без преувеличения скажу, что являюсь поклонником их творчества и, надеюсь, что в дальнейшем слава «Шагди» будет только расти, - сказал он.
 В репертуаре ансамбля – этнические, стилизованные, национальные и современные танцы народов Кавказа. В составе ансамбля  три возрастные группы – младший, средний и старший. С недавних пор по инициативе родительского комитета появился ещё один – «всевозрастной» - с участием самих родителей воспитанников.
- Танец – это не набор механических манипуляций, и  даже не отточенная до совершенства техника, танец – это состояние души, это образ жизни, это то, что влюбляет с первого взгляда и не отпускает до конца жизни, - говорит  главный хореограф и руководитель ансамбля Зарема Унажокова.
Изюминкой нынешнего «сольника» стали шуточные и лирические театрализованные номера. Шуточный танец в исполнении младшего состава произвёл настоящий фурор, а нежный девичий танец артистов старшего и среднего состава не оставил никого равнодушным.
- У кого-то, возможно, складывается мнение, что деятельность нашего коллектива заключается только в изучении танцев. Но это не так, - говорит Зарема Руслановна. - Посредством танцев,  в том числе, педагоги воспитывают в детях  уважение к старшим,  учат заботиться о младших, дорожить своей семьёй и родиной, показывают, какими должны быть взаимоотношениям между людьми разных национальностей.  Дети, обучающиеся в нашей школе изучают обычаи, быт наших братских народов.  и с глубоким уважением относятся к любому народу,  Это  обогащает их внутренний мир, -  отмечает  заслуженный деятель искусств республики Южная Осетия Зарема Унажокова.
Напомним, народный ансамбль танца «Шагди» в прошлом году отметил свой 10-летний юбилей. Коллектив является многократным обладателем гран-при, а также лауреатом 1-й и 2-й степени международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.  «Шагди» активно участвует в реализации социальных проектов в Кабардино-Балкарии, регулярно организовывает благотворительные акции и концерты.
В 2013 году артисты «Шагди» были награждены дипломом первой степени  международного фестиваля-конкурса «Звезда хореографии» народов Северного Кавказа. Тогда же «Шагди» получил диплом победителя пятого всероссийского конкурса юных дарований «Музыкальный серпантин».
Артисты ансамбля стали частью культурной программы Российско-Британского кинофестиваля (президентом его является поэтесса Любовь Балагова) и кинопремии «Ирида» в Сочи в ноябре 2021 года, где ребята достойно представили гостям национальное наследие региона. 
«Шагди» находит своего благодарного зрителя во всех уголках мира. Коллектив побывал в Турции, Грузии, Катаре, Эстонии, Испании, Франции, Италии и Монако,  доказал, что по праву носит высокое звание народного. 

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб