Экскурсии, лекции, мастер-классы, выставки

«Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни» – писал древнекитайский мыслитель Конфуций. Такую возможность школьникам, а также студентам организаций среднего профессионального образования предоставляет программа, подготовленная в рамках Недели науки в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе вуза Аксана Карашева сообщила, что просветительская акция «День науки с КБГУ» включает экскурсии, лекции, мастер-классы, выставки…
7 февраля мероприятия для гостей вуза пройдут в педагогическом колледже. В институте права, экономики и финансов можно будет посетить криминалистическую лабораторию и поучаствовать в мастер-классе «Как начать торговать на маркетплейсе».
8 февраля институт химии и биологии КБГУ организует мастер-класс по геологии и геоморфологии, а также экскурсию по центру коллективного пользования «Генетика и селекция», где состоится мастер-класс по темам «Генетика – наука будущего». Не стоит упускать возможность побывать в Центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий, сотрудники которого синтезируют материалы для 3D-печати, разрабатывают и синтезируют и полимеры и композиционные материалы, при поддержке администрации вуза создали лабораторию биопечати (печать живыми клетками).
В институте физики и математики – очень увлекательные открытые лекции: «Квадратные уравнения. Прошлое, настоящее и будущее» и «Современная физика в Кабардино-Балкарии».
Специалисты института информатики, электроники и робототехники расскажут об образовании и науке в этом подразделении вуза. Институт архитектуры, строительства и дизайна дополнит программу мероприятий выставкой работ студентов. Институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ подготовил мастер-класс на очень популярную тему «Психологическая защита от стресса».
В медицинском колледже состоится демонстрация процесса сердечно-лёгочной реанимации, измерения артериального давления и пульса, проведение внутривенных, внутримышечных, подкожных и внутрикожных инъекций.
В институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии пройдут мастер-классы в лаборатории цифровой диагностики, а также в аккредитационно-симуляционном центре, где представлены тренажёры и компьютерные симуляторы по неотложной помощи, физикальному обследованию пациента, эндоскопической хирургии, анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, травматологии и т.д.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.