В сфере культуры и искусства

Выставка научных трудов преподавателей и сотрудников Северо-Кавказского государственного института искусств проходит в вузе в рамках Недели науки, мероприятия которой ежегодно проводятся в научных, образовательных и культурных учреждениях нашей страны. 
Проректор по научной работе вуза Фуад Эфендиев рассказал, что ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, приурочена экспозиция, включающая статьи, книги, диссертации специалистов различных профилей, в числе которых искусствоведы и культурологи, музыканты и хореографы, режиссёры и литераторы, преподаватели дисциплин социального блока.  
«Особо следует отметить, что ректор Северо-Кавказского государственного института искусств, профессор Анатолий Рахаев и заведующая кафедрой оркестровых инструментов, профессор Галина Гринченко признаны лауреатами I степени II Международного профессионально-исследовательского конкурса «Преподаватель года-2022», организованного международным центром научного партнёрства «Новая наука» (г. Петрозаводск, Республика Карелия), – сказал Фуад Салихович. – В номинации «Музыкальное образование» была представлена статья «Музыкальное приношение» И. С. Баха в контексте розенкрейцерских манифестов», где представлена авторская концепция анализа необычного произведения знаменитого немецкого композитора с точки зрения взаимосвязи с тремя нашумевшими манифестами ордена розенкрейцеров: «Откровение», «Исповедание» и «Химическая свадьба Христиана Розенкрейца в 1459 году».
Поясним, что розенкрейцеры (члены ордена розы и креста) – теологическое и тайное мистическое общество, по легенде основанное в Германии в период позднего Средневековья (XVII век). Манифесты розенкрейцеров возвестили о «всеобщем преобразовании человечества» с помощью науки, которая якобы десятилетиями хранилась в секрете, пока интеллектуальный климат не смог её воспринять. Возникли споры о том, были ли они мистификацией, существовал ли «орден розового креста», как описано в манифестах, или всё это было метафорой, маскирующей движение, которое действительно существовало, но в другой форме.
«Программа Недели науки в СКГИИ обширна, однако она имеет свои особенности, – пояснил проректор. – Так как в вузах в начале февраля  зимние каникулы, сроки несколько смещаются. В начале следующего учебного семестра совместно с Российским обществом «Знание» в учебных подразделениях будут организованы тематические круглые столы, в академических группах пройдут кураторские часы, посвящённые российским учёным – лауреатам Нобелевской премии». 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб