Повышения платы за коммунальные услуги не будет

На встрече руководителя Кабардино-Балкарского УФАС России Анны Кумаховой и и.о. председателя Госкомтарифов Кабардино-Балкарской Республики Алима Макуашева обсуждены механизмы межведомственного взаимодействия, а также актуальные вопросы в сфере регулирования тарифов на ЖКХ в регионе. 
Постановлением Правительства Российской Федерации № 2053 от 14.11.2022 г. индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги установлены по всем субъектам Российской Федерации в размере девяти процентов на декабрь 2022. На 2023 год в целом индексы и предельно допустимые отклонения от них утверждены в размере ноль процентов, это значит, что повышения платы за коммунальные услуги в течение 2023 года и первого полугодия 2024-го не будет.
Изменение тарифов на ЖКХ происходит ежегодно. Основание - прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, который готовит Минэкономразвития. Индексация нужна, чтобы обеспечить бесперебойную работу и обновление теплотрасс, водопроводов и других объектов коммунальной инфраструктуры.
Деятельность региональных тарифных органов контролирует ФАС России. Служба проверяет обоснованность установленных ими тарифов на коммунальные услуги и отменяет их, если они не соответствуют законодательству.
Стороны отметили необходимость дополнительной информационно-разъяснительной работы с населением для пояснения необходимости индексации тарифов, а также положительных эффектов от реализации этих решений, направленных на развитие коммунальной инфраструктуры, на мероприятия по реконструкции, модернизации, новому строительству для повышения надёжности и улучшения качества предоставляемых услуг.
Анна Кумахова обратила внимание на важность рассмотрения каждого поступающего в Госкомтарифов Кабардино-Балкарской Республики обращения по этой теме, уделяя при этом особое внимание на защиту прав и интересов социально незащищённых слоёв населения.
По материалам УФАС КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 10:01

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста»

20.04.2024 - 09:03

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.