Бардовские песни на снегах Эльбруса

Впервые в КБР на высоте 4050 м пройдёт межрегиональная патриотическая акция-фестиваль «Мы стояли насмерть за Кавказ», сообщили в Министерстве по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики. Партнёром мероприятия выступит единый институт развития Северного Кавказа «Кавказ.РФ».
В ведомстве планируют провести в Эльбрусском районе с 16 по 18 февраля фестиваль, посвящённый 80-летию освобождения Приэльбрусья от немецко-фашистских захватчиков и установке Государственного флага СССР на вершине Эльбруса. Дата проведения фестиваля выбрана не случайно: 17 февраля 1943 года советские альпинисты установили Государственный флаг СССР на Эльбрусе. Бои на Эльбрусе в 1942 году были частью масштабной битвы за Кавказ. Сначала немецкой армии удалось занять стратегические позиции на Эльбрусе и установить на вершинах свои флаги, но через несколько месяцев советские войска вернули захваченные территории. После разгрома немцев на Эльбрусе на обеих вершинах оставались вражеские флаги. В феврале 1943 г. был отдан приказ установить советские знамёна. Хотя в это время на горе самый опасный и холодный сезон, восхождение завершилось успешно: 17 февраля на восточной вершине развевалось советское знамя, затем и на западной.
На фестивале участники исполнят знаменитые бардовские композиции на высоте 4050 метров на территории бывшего альплагеря «Приют 11». Также в планах – вечер патриотический песни на поляне Азау для жителей и гостей республики, проведение гала-концерта фестиваля, посещение музея обороны Приэльбрусья. Участники фестиваля в дальнейшем станут творческими резидентами на патриотических мероприятиях, проводимых Министерством по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики.
Минмолодёжи КБР приглашает принять участие в фестивале бардов, авторов и молодых исполнителей нашей страны. Для отбора участников необходимо исполнить композицию под гитару, записать видео и отправить на адрес электронной почты kavkaz-80-fest@yandex.ru до 10 февраля. Прошедшие отбор получат приглашение на фестиваль. Подробнее с условиями участия можно ознакомиться в официальном ТГ-канале @minmol07.

По материалам Министерства по делам молодёжи КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.