Импульс роста частных инвестиций от Кавказ.РФ

Финансовая поддержка Кавказ.РФ позволит реализовать инвестиционные проекты на сумму более 100 миллиардов рублей, из которых шестая часть будет обеспечена деньгами института развития. Это одно из главных достижений компании в рамках инвестиционной деятельности 2022 года. Проекты, реализуемые с участием Кавказ.РФ, охватывают промышленность, инфраструктуру, сельское хозяйство и сферу туризма.
– В прошлом году благодаря взаимодействию Кавказ.РФ, органов власти субъектов СКФО и представителей бизнеса под руководством Минэкономразвития России нам удалось начать реализацию ряда крупных инвестиционных проектов. Половина из них – «прорывные», одобренные Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным в рамках моделей социально-экономического развития субъектов СКФО. Реализация этих проектов даст импульс росту частных инвестиций на Северном Кавказе, позволит создать новые рабочие места и обеспечить прирост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, – отметил первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.
Ещё один результат деятельности Кавказ.РФ – совместная со Сбербанком инвестиционная программа: льготное кредитование в объёме до 500 млн рублей для реализации инвестиционных проектов на Северном Кавказе. На эти цели предусмотрено 8 млрд рублей, четверть из которых – средства Кавказ.РФ. Они пойдут на развитие малого и среднего бизнеса, для финансирования инвестиционной стадии проектов и оборотного капитала для них. Несмотря на то, что программа запущена лишь в конце прошлого года, ей уже успел воспользоваться первый предприниматель из Кабардино-Балкарской Республики.
Текущий портфель проектов Кавказ.РФ обеспечивает охват всех регионов СКФО. В рамках трёх лет при участии компании будет создано более 2,5 тысячи рабочих мест.
Кроме того, продолжится работа по реализации крупных инвестиционных проектов, среди которых возобновление добычи и переработки вольфрамовых руд на стратегически важном для России Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарской Республике. Помимо этого запланирована реализация ряда других проектов в ключевых для экономики региона отраслях.

По материалам Кавказ.РФ Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.