Казбек Коков вдвое увеличил гранты и стипендии деятелям культуры

Глава КБР Казбек Коков вдвое увеличил размеры театральных грантов и стипендий деятелям культуры и искусства. 
Соответствующие указы опубликованы на сайте Главы КБР. Изменения внесены в Указ Президента КБР от 7 октября 2011 года № 140-УП «Об учреждении грантов Главы Кабардино-Балкарской Республики в области театрального искусства» и Указ Главы КБР от 16 октября 2014 года № 211-УГ «О государственных стипендиях в области культуры и искусства».
Суммы театральных грантов увеличиваются с 500 тысяч до одного миллиона рублей каждый. Размеры стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства, молодых талантливых авторов и исполнителей, деятелей культуры и искусства и творческой молодежи соответственно составят 6000, 4000 и 3000 рублей ежемесячно. Повышение стипендий деятелям культуры по указу Главы республики состоялось и в марте 2020 года. 
Также готовятся к подписанию указы Главы КБР об учреждении новых грантов в области танцевального искусства и симфонической музыки. Указом учреждаются четыре ежегодных гранта Главы Кабардино-Балкарской Республики для государственной поддержки творческих проектов танцевальных и музыкальных коллективов в размере одного миллиона рублей каждый. Кроме того, прорабатывается документ о поддержке молодых музыкантов Симфонического оркестра Кабардино-Балкарской Госфилармонии.
Повышения коснутся порядка 700 творческих работников. Данные меры поддержки в сфере культуры и искусства вводятся по итогам встречи Главы КБР Казбека Кокова с деятелями культуры республики, которая состоялась в декабре прошлого года. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы