Символ наступающего года – Чёрный Кролик

Если верить гороскопу, в восточном календаре наступающий 2023 год обозначен символом Чёрного Водяного Кролика. Он обещает атмосферу спокойствия и благодушия.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Камалудин Магомедов – большой знаток всех секретов и нюансов в области кролиководства – утверждает, что в год Чёрного Кролика доминирующей стихией будет вода, олицетворяющая чувствительность и гибкость, и под её влиянием события должны протекать относительно предсказуемо.
– Цвет наступающего года – чёрный, и он означает, по утверждению восточных мудрецов и предсказателей, силу, упорство, мудрость, утончённость, склонность к знаниям, – комментирует профессор К. Магомедов. – И ещё кролик – символ скорости, ловкости и плодовитости. Новый год под знаком кролика обещает путешествия, семейное счастье, страстную и чистую любовь и много других приятных вещей.
Ещё профессор предлагает в 2023 году субъектам малого предпринимательства серьёзно заняться агробизнесом по разведению кроликов и производству крольчатины, что может стать источником солидных дивидендов.
Как известно, кролики отличаются высокой плодовитостью и скороспелостью. От одной крольчихи можно получить за год 30 и более крольчат – около 60-70 кг мяса (в живом весе).
– Как ученый и специалист в данной отрасли могу подтвердить, что мясо кроликов легко усваивается организмом, – советует К. Магомедов. – Как ценный диетический продукт оно рекомендуется детям, людям преклонного возраста, а также тем, кто страдает заболеваниями желудка, печени и сердечно-сосудистой системы.
В экономическом плане кролиководство – многообещающая отрасль, но оно требует соблюдения специфических технологий. Как говорят кролиководы, «кролик любит порядок и точность: он максималист – либо всё, либо ничего».
Сегодня основная прибыль поступает от реализации мяса, так как скупка шкурок пока не носит массового характера, их обработкой и реализацией занимаются сами непосредственные производители.
В последнее время в среде фермерского сообщества Кабардино-Балкарии популярными стали нетрадиционные направления аграрного бизнеса, к которым можно отнести и кролиководство. Примечательно, что многие фермеры считают престижным иметь в своём хозяйстве наряду с традиционными секторами сельского хозяйства ферму по разведению элитных пород кроликов. Это связано с тем, что кролики отличаются многоплодием и высокой скороспелостью. Так, например, у крольчат за первые четыре месяца жизни масса тела может увеличиваться в 50 раз. Кроме того, человеческий организм усваивает из мяса кролика 90 процентов белка (говядина – 62%), а жир – почти полностью. По химическому составу и диетическим свойствам мясо кролика не уступает другим видам, а по некоторым показателям даже превосходит их. Известно, что пищевая ценность любого мяса определяется прежде всего соотношением в нём полноценных и неполноценных белков. В крольчатине содержатся преимущественно полноценные белки и в незначительном количестве неполноценные соединительнотканные и пуриновые основы.
Быстрому подъёму и дальнейшему развитию этого направления содействуют исключительные биологические и хозяйственно полезные особенности кроликов. Это высокая плодородность, скороспелость, необременительные расходы на корма, неприхотливость к условиям содержания (клетки на дворе, навесах), простота и доступность технологии выращивания для широких слоёв населения и эффективного использования распространённого ассортимента питательных кормов (посевных, луговых, лесных) с минимальной затратой концентрированных кормов. Опыт большого числа держателей личных подворий и глав крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе подтверждает, что при правильной организации этого направления сельского предпринимательства кролиководство является высокорентабельным видом деятельности.
– В более широком измерении хорошо было бы создание индивидуальных и фермерских хозяйств – кролеферм промышленного и племенного типа, – предлагает профессор К. Магомедов. – Плюс в каждом районе – сельскохозяйственных потребительских кооперативов, деятельность которых была бы сосредоточена на координации и поддержке производителей продукции кролиководства в сфере малого и среднего аграрного бизнеса. Для стимулирования и поддержки развития в частном секторе и в хозяйствах фермеров республики массового и эффективного кролиководства, которое по большому счёту не нуждается в больших капитальных вложениях, есть смысл на государственном уровне выработать ведомственную программу на уровне региона. В рамках такой программы физические и юридические лица, изъявившие желание серьёзно заниматься этим видом предпринимательства, имели бы более широкий доступ к грантовым программам «Агростартап», «Семейная ферма» и другим направлениям в контексте реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Также в качестве мер финансовой поддержки со стороны государства кролиководы, занятые в сфере малого агробизнеса, могли бы воспользоваться субсидиями, льготными кредитами и иными преференциями на производство экологически чистой товарной продукции, предназначенной в первую очередь для детского питания.
Помимо всего прочего в новом году есть смысл расширить меры и механизмы доступа к грантам и инвестиционным кредитам на льготных условиях кооперативам и центрам инноваций и компетенций, которые готовы осуществлять интеграционные функции в кролиководческом бизнесе для приобретения перерабатывающего оборудования и разработки оригинальных бизнес-идей. Вместе с тем надо учиться кролиководству наряду с другими видами альтернативного животноводства, чтобы сельское хозяйство развивалось на высоком научно-техническом уровне. Учёные КБГАУ им. В.М. Кокова готовы оказать качественное и результативное научное обеспечение и сопровождение данного направления.
Продвижение кролиководства должно осуществляться на интеграционной основе (производство – сервис – закупка – переработка – конечный потребитель) для осуществления единой технологической политики в условиях многоукладной экономики Кабардино-Балкарии. Грамотная реализация этих мер и механизмов даст реальную возможность наполнить новым содержанием развитие кролиководства в республике и использовать его потенциальные возможности с предельным экономическим эффектом. Такая политика в сфере развития альтернативных направлений аграрного сектора экономики региона послужит стимулом для увеличения объёмов производства продукции, наполнения ею не только республиканского, но также и российского рынка агропродовольствия. А для представителей малого предпринимательства на селе это гарантированный источник доходов и новых рабочих мест.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.