Эльбрус, Альтаир и Гиппократ в КБГУ

Возможность поучаствовать в деловых играх, сделать что-то востребованное бизнесом и обществом вызвала большой интерес не только у студентов, но и у преподавателей КБГУ – участников акселерационных программ по поддержке проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.
Три программы – «Эльбрус», «Альтаир» и «Гиппократ с нами» – реализуются в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». В соответствии с перечнем критических технологий они ориентируют молодёжь на решение экологических проблем в КБР, стимулируют к разработке технологий в трёх направлениях: мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, предотвращение и ликвидация её загрязнения; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; снижение потерь от социально значимых заболеваний.
Университетский департамент сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования обеспечил комфортные условия взаимодействия, ведение проектной работы с использованием образовательных сервисов, наставничества и менторства.
Директор департамента Танзиля Махиева пояснила: «В качестве наставников и экспертов выступили преподаватели вуза. Были привлечены и внешние эксперты из организаций-работодателей. Когда завершился этап командообразования и ребята погрузились в работу, «Точка кипения» КБГУ напоминала улей, где идёт непрерывный процесс создания интеллектуального продукта. Тысяча студентов, 150 идей, воплотившихся в конкретные проекты, – это серьёзный масштаб!
Студенты, которые сейчас проходят обучение в рамках акселераторов, – авторы лучших проектов – в следующем сезоне смогут выступить наставниками своих команд и разрабатывать предпринимательские стартапы».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в